Фильтры

2010

В Иркутске пятидесятники приняли участие в антиэкстремистской конференции
В конце ноября 2010 года в Иркутске состоялась конференция, посвященная работе с неформальными молодежными объединениями и борьбе с экстремизмом. В ней приняли участие чиновники, общественные деятели, ученые и члены религиозных организаций, в том числе пятидесятники.
В Иркутской области совершен поджог здания "Свидетелей Иеговы"

15 ноября 2010 года в поселке Чунский Иркутской области был совершен поджог здания "Свидетелей Иеговы". Факт поджога подтвердила экспертиза.

В Иркутске начался суд по делу о нападении наци-скинхедов на велосипедистов
4 октября 2010 года в Иркутске начался суд о нападении на группу велосипедистов и скейтбордистов в мае 2009 года. Дело рассматривается в Кировском районном суде города.
Прокуратура Сибирского федерального округа отчиталась о борьбе с преступлениями "экстремистской направленности"

В октябре 2010 года Управление Генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе отчиталось о работе по надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия преступлениям «экстремистской направленности».

Нападение на экологический лагерь в Ангарске: суд возобновился
12 августа 2010 года в Ангарском городском суде возобновились слушанья по делу о нападении наци-скинхедов на лагерь экологов в июле 2007 года.
День ВДВ в России: пострадавшие не подсчитаны
2 августа 2010 года, в результате празднования дня Воздушно-десантных войск традиционные для этой даты массовые драки и расистские нападения были зафиксированы не менее чем в 8 регионах России.
Нападение на экологический лагерь в Ангарске: в суд с четвертой попытки
15 июня Иркутский областной суд рассмотрел кассационную жалобу прокуратуры на решение Ангарского городского суда от 13 апреля 2010 года, в соответствии с которым суд в третий раз вернул уголовное дело о нападении наци-скинхедов на лагерь экологистов в Ангарске «на доработку».
После четвертого выдвинутого обвинения иркутский неонацист все-таки арестован
В конце июня 2010 года в Иркутске по обвинению в избиении уроженца Азербайджана был задержан, а затем арестован Евгений Панов – по версии следствия один из лидеров местных наци-скинхедов.
В Иркутске избит уроженец Азербайджана
В Иркутске группа неонацистов избила уроженца Азербайджана. Нападение произошло, когда мужчина, мастер по ремонту обуви,  вышел на улицу из своего павильона для того, чтобы поговорить по телефону.
Российские регионы: экстремистские преступления в 2009 году
В мае 2010 года Центр "СОВА" получил статистические сведения за 2009 год об уголовных делах, возбужденных по преступлениям, квалифицированным предварительным следствием как преступления ненависти по ряду субъектов Российской Федерации: Еврейской АО,Иркутской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Ростовской областям, Чеченской и Коми республикам, Ненецкому АО.