Фильтры

Челябинская Область

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту создания экстремистской организации
25 марта 2009 г. Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества) в отношении двух местных жителей. Ранее задержанные жители Челябинска подозреваются в том, что в июне 2008 г. в Центральном районе города с тремя соучастниками организовали сообщество "Дикие".
В Челябинске возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ
30 января 2009 года в Челябинске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении двух молодых людей, нанесших националистические надписи на один из автомобильных мостов города. 20 марта 2009 года стало известно, что против задержанных возбуждено еще одно уголовное дело, уже по ст. 214 УК РФ (вандализм). Оба дела объединены в одно.
В Челябинской области голодающих рабочих обвинили в экстремизме
11 марта 2009 года руководство Златоустовского металлургического завода обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий работников прокатного цеха номер 1, объявивших накануне голодовку. Руководство, среди прочего, обвиняет своих работников в возбуждении социальной ненависти.
В Челябинске два человека арестованы по обвинению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
В Челябинске два человека - 1981 и 1983 годов рождения - арестованы по обвинению в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Ранее они оба проходили свидетелями по делу о подготовке теракта членами "Хизб ут-Тахрир".
В Челябинске задержаны подозреваемые в убийстве гражданина Китая на национальной почве
В начале февраля 2009 г. в Челябинске были задержаны 25-летний житель города и 23-летний уроженец Пласта, подозреваемые в убийстве в сентябре 2008 г. гражданина Китая Цяо Цзюзяна. 10 февраля 2009 г. подозреваемым было предъявлено обвинение по пп. "ж","л" ч.2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц, по мотиву расовой, национальной ненависти).
В Челябинской области признаны экстремистскими листовки Русского национального движения "Русский марш-2007"
2 февраля 2009 года Правобережный районный суд Магнитогорска (Челябинская обл.) признал листовки Русского национального движения "Русский марш - 2007" экстремистскими.
Националистические надписи в Челябинске
В январе 2009 года в Челябинске двое молодых людей расписали националистическими надписями автомобильный мост через реку Миасс по улице Северокрымской.
Неонацистское видео убийства китайца в Челябинске
В октябре 2008 года на нацистских сайтах появилась видеозапись убийства китайца Цяо Цзюзяна, произошедшего 29 сентября 2008 г. в лесу неподалеку от поселка Мелькомбинат-2 (Центральный район Челябинска). Вместе с этой записью были выложены фото неонацистской акции, на которой группа из шести человек нападает на двух мужчин азиатской внешности.
Акт вандализма в Челябинской области
В селе Радиомайка Пластовского района был устроен погром на местном кладбище. В результате были повреждены памятники и кресты на девяти могилах.
Антимусульманский инцидент в Челябинске
29 ноября 2008 г. в Челябинске инспектор ДПС заявил члену мусульманской религиозной общины "Я бы вас, мусульман, всех перерезал".