Фильтры

2021

Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Декабрь 2021
Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию запрещенной символики в Кемеровской области. 
Челябинск: вынесен приговор по делу по ст. 282
В декабре 2021 года в Челябинске к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил 36-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации ксенофобных статей в интернете. 
Челябинский суд прекратил дело о комментарии про полицейских в соцсети
Прекращено за отсутствием состава административного правонарушения дело челябинца Александра Леванова, возбужденное по ст. 20.3.1 КоАП.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Ноябрь 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за комментарий во "ВКонтакте" в Челябинской области. 
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Октябрь 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за публикации в соцсети "ВКонтакте" в Кемерово. 
Четвертый челябинец осужден за участие в запрещенной НБП
Житель Челябинска приговорен к штрафу по ч. 2 ст. 282.2 УК.
Жители Магнитогорска в соцсетях возмутились выделением участка для строительства мечети

В конце ноября стало известно, что сообщение о выделении участка для строительства мечети на улице Тевосяна в Магнитогорске возмутило местных жителей. Многие из них надеялись, что на этой территории будет разбит парк.

В Копейске у Свидетелей Иеговы прошли обыски по новому уголовному делу
Возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы в Копейске.
Передано в суд дело Свидетелей Иеговы из Снежинска
СК отчитался о завершении расследования дела двух Свидетелей Иеговы из Челябинской области, обвиняемых по ст. 282.2 УК.
Отменен приговор челябинским анархистам Цибуковскому и Сафоновой
Супруги-анархисты, приговоренные к лишению свободы за акцию с баннером "ФСБ – главный террорист", отпущены из СИЗО; их дело возвращается на новое рассмотрение в суд первой инстанции.