Фильтры

2014

Статистические данные о епархиях РПЦ, 2014 год
В конце 2014 года во многих епархиях Русской православной церкви прошли годовые собрания, где были приведены статистические данные. Публикуем сведения о некоторых епархиях.
В Челябинске вынесен приговор по делу о поджоге прокуратуры
24 декабря 2014 года в Челябинске был вынесен приговор по делу о поджоге здания прокуратуры Калининского района Челябинска в ночь на 21 апреля.
Заключенного челябинской колонии оштрафовали за распространение антисемитских материалов
12 декабря 2014 года  Троицкий районный суд Челябинской области признал заключенного одной из местных колоний виновным по ст. 20.29 КоАП РФ и оштрафовал его на тысячу рублей.
В Челябинске благотворительный фонд обвиняют в связях с «сектантами»
29 августа 2014 года стало известно, что в Челябинске благотворительный фонд «Теплый дом» выселяют из помещения. Среди претензий к фонду – сотрудничество с «сектой».
В конце ноября 2014 года начался процесс выселения фонда из занимаемых помещений.
Провайдер наказан за доступ к сайту "Кавказ-центр"
Центральный районный суд Челябинска оштрафовал городского провайдера "Общественные сети Южного Урала" на 50 тысяч рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за свободный доступ к сайту "Кавказ-центр".
В Челябинске передано в суд дело о создании экстремистского сообщества
6 ноября 2014 года Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Темрхана Тлеугабилова, 23-летнего жителя Челябинска, который обвиняется в создании террористической организации и создании экстремистского сообщества.
27 ноября 2014 года началось рассмотрение дела Т. Тлеугабилова в Челябинском областном суде.
В Челябинской области задержан подозреваемый в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

28 октября 2014 года стало известно, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области задержали 36-летнего мужчину, подозреваемого в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.

В Кыштыме прокуратура предостерегла от "экстремизма" "Крепости мусульманина"
Прокуратура Кыштыма Челябинской области объявила предостережения троим горожанам, у которых был найден сборник молитв "Крепость мусульманина".
Челябинская прокуратура выступила за цензуру текстов «Cannibal Corpse»
8 октября 2014 года прокуратура Челябинской области объявила предостережение организатору концерта группы «Cannibal Corpse» в Челябинске и потребовала не исполнять несколько песен.
В Челябинске передано в суд дело о поджоге прокуратуры
В начале октября 2014 года в Челябинске было передано в суд дело о поджоге здания прокуратуры Калининского района Челябинска в ночь на 21 апреля.