Фильтры

2008

Неонацистское видео убийства китайца в Челябинске
В октябре 2008 года на нацистских сайтах появилась видеозапись убийства китайца Цяо Цзюзяна, произошедшего 29 сентября 2008 г. в лесу неподалеку от поселка Мелькомбинат-2 (Центральный район Челябинска). Вместе с этой записью были выложены фото неонацистской акции, на которой группа из шести человек нападает на двух мужчин азиатской внешности.
Акт вандализма в Челябинской области
В селе Радиомайка Пластовского района был устроен погром на местном кладбище. В результате были повреждены памятники и кресты на девяти могилах.
Антимусульманский инцидент в Челябинске
29 ноября 2008 г. в Челябинске инспектор ДПС заявил члену мусульманской религиозной общины "Я бы вас, мусульман, всех перерезал".
Националистическая выходка хоккейных болельщиков в Челябинске
15 ноября 2008 года в Челябинском дворце спорта "Юность" в середине хоккейного матча "Трактор"(Челябинск) - "Динамо" (Рига) группа челябинских болельщиков "Трактора" стала выкрикивать в адрес игроков латвийской команды: "Фашисты!" и "Фашисты - вон из Челябинска!".
В российских городах прошли акции "Молодой гвардии Единой России" против трудовых мигрантов
1 ноября 2008 года в Москве, Челябинске и других российских городах прошли акции "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) "Наши деньги - нашим людям!", направленные против трудовых мигрантов.
Осеннее антимигрантское обострение
Вслед за движением "Местные" в разворачивающуюся в настоящее время в России антимигрантскую кампанию включилась "Молодая гвардия Единой России". Особенно тревожно развертывание кампании выглядит на фоне подготовки к празднованию 4 ноября, когда и без дополнительных факторов наблюдается обострение националистических настроений.
В Челябинской области суд вынес приговор по ст. 282 УК РФ
28 октября 2008 года Правобережный районный суд Магнитогорска (Челябинская область) вынес приговор по делу 34-летнего местного жителя Вячеслава Лозы, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
В Златоусте возбуждено уголовное дело по факту осквернения могил
УВД Златоуста Челябинской области возбудило уголовное дело по факту осквернения могил на Орловском кладбище города.
По подозрению в совершении преступления задержаны три молодых человека, старшему из которых 18 лет. Задержанные признались, что, будучи пьяными, с компанией сверстников (около 20 человек) устроили погром на кладбище.
Разрушены могилы на кладбище в Челябинской области
В начале октября в Златоусте Челябинской области было осквернено Орловское кладбище. На 26 могилах были разрушены надгробные памятники, оградки и скамейки.
В Челябинске убит гражданин Китая
29 сентября 2008 года в лесу неподалеку от поселка Мелькомбинат-2 (Центральный район Челябинска) было найдено тело 46-летнего гражданина Китайской Народной Республики Цяо Цзюзяна с 14 ножевыми ранениями в тело и шею.