Фильтры

2020

Преследования граждан за оскорбление государства и общества в интернете
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление списка касается решения Кемеровского областного суда, утвердившего штраф Алексею Федорову. 
Апелляционный суд утвердил приговор Айрату Дильмухаметову
Башкирский активист Дильмухаметов окончательно признан виновным по ст. 205.2, 280, 280.1, 282.3 УК и проведет девять лет в колонии строгого режима. Мы склонны считать приговор неправомерным.
Суд в Уфе приступает к рассмотрению дела Свидетеля Иеговы Вилиткевича
Свидетеля Иеговы из Уфы обвиняют по ст. 282.2 УК.
Поджог поклонного креста в Башкирии
В ночь на 4 ноября 2020 года неизвестные подожгли поклонный крест в селе Узян Белорецкого района Башкирии. Накануне в интернете был опубликован ролик с призывом сносить кресты.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Сентябрь 2020
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за ксенофобные комментарии в Кемеровской области. 
Башкирия: задержан подозреваемый в членстве в НОМП
В сентябре 2020 года в Республики Башкортостан был задержан подозреваемый в членстве в запрещенной ультраправой организации "Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского". 
ВС сократил срок одному из осужденных за причастность к "Хизб ут-Тахрир"
Халилу Мустафину, осужденному за причастность к деятельности радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России терроритической организацией, Верховный суд снизил срок с 22 лет до 21 года.
Курултай Башкортостана внес в Думу законопроект о блокировках материалов с признаками экстремизма в рамках ОРД
Парламент Башкортостана предлагает блокировать без суда сайты с материалами, которые в рамках оперативно-розыскных мероприятий эксперт сочтет экстремистскими. Правительство выступает против этой инициативы.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Август 2020
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штрафы за ксенофобное аудио в Брянске. 
Житель Башкортостана был оштрафован за "Научные чудеса Корана"
В июне 2020 года суд в Башкортостане оштрафовал сельского жителя, хранившего во "ВКонтакте" фильм, запрещенный, на наш взгляд, неправомерно.