Фильтры

2013

В Башкирии вынесен приговор за публикацию ксенофобных видеороликов
В конце декабря 2013 года в городе Туймазы Республики Башкортостан был вынесен приговор 27-летнему интернет-пользователю, опубликовавшего в социальной сети несколько видеороликов, призывающих к насилию над всеми всеми «нерусскими».
Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
В Башкирии передано в суд уголовное дело о публикации ксенофобных видеороликов
В октябре 2013 года в городе Туймазы Республики Башкортостан было возбуждено уголовное дело против молодого человека, опубликовавшего в интернете несколько видеороликов, призывающих к насилию над всеми всеми «нерусскими». В декабре 2013 года дело было передано в суд.
В Башкирии вынесен приговор за создание «Орды»

10 декабря 2013 года СУ СК РФ по Республике Башкортостан сообщило о приговоре 27-летней жительнице города Магнитогорска Динаре Фарвазовой. Суд признал ее виновной по ч. 1 ст. 239 УК РФ. Суд признал, что в июне 2013 года она организовала в Уфе религиозное объединение «Орда».

Штраф за публикацию статьи Вила Мирзаянова
В октября 2013 года житель Республики Башкортостан Радик Нурдинов признан виновным по с. 282 УК и оштрафован за размещение в интернете статьи Вила Мирзаянова, признанной экстремистским материалом. 10 декабря 2013 года стало известно, что Нурдинов подал апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Башкортостан, однако последний оставил решение Бирского районного суда без изменений. Приговор вступил в силу.
В Башкирии возбуждено уголовное дело против «Орды»

6 ноября 2013 года стало известно, что прокуратура Сибая (Башкоростан) возбудила в отношении жителя города уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ . По данным следствия, обвиняемый создал в городе религиозное объединение «Орда», занимался медицинской деятельностью без соответствующей лицензии, использовал «методы синтеза ислама и шаманизма», а также применял «камчевание», т.е. удары плетью.

В Уфе признаны экстремистскими материалы из социальной сети "ВКонтакте"
В октябре 2013 года в Уфе признаны экстремистскими ксенофобные материалы из сети "ВКонтакте".
В Башкирии возбуждено дело о публикации в сети «ВКонтакте» ксенофобной статьи

В сентябре 2013 года в Республике Башкортостан было возбуждено уголовное дело против местного жителя, который опубликовал в соцсети некую запрещенную ксенофобную статью, а также хранил дома самодельный пистолет и патроны к нему.

Из мечетей в Уфе изъята "экстремистская" литература
17 сентября 2013 года стало известно, что из двух мечетей Уфы – "Рамазан" и "Фаляк" – в ходе обыска, проведенного ФСБ, были изъяты около 20 "экстремистских" книг и брошюр.
Уголовное дело за стихотворение в сети "ВКонтакте"
10 сентября 2013 года прокуратура Стерлитамакского района Республики Башкортостан сообщила о том, что возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) по факту размещения на странице в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобных материалов.