Фильтры

2012

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2012 год.
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры Уметского района Тамбовской области.
Башкирия: прокуратура требует признать экстремистским материалом "Ахыр заман"
26 декабря 2012 года прокуратура Кировского района Уфы сообщила, что направила иск в суд, в котором требует признать экстремистским материалом статью "Ахыр заман".
Санкции прокуратур в адрес руководителей образовательных учреждений за отсутствие контент-фильтров
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские образовательные учреждения пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Прокуратуры стали наказывать местных чиновников и руководство школ за отсутствие этой программы в школах. Мы объединили подобные случаи в единый список, который будет со временем пополняться. Последнее обновление касается действий прокуратуры Износковского района Калужской области.
Башкирский госуниверситет требует от студенток не носить мусульманскую одежду
12 декабря 2012 года стало известно, что четырех студенток факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета сотрудник деканата предупредил о том, что если они не перестанут носить длинные юбки и платки, их не допустят до сессии.
Верховный суд РФ утвердил приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии
6 декабря 2012 года Верховный суд РФ утвердил приговор по делу о причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир», вынесенный в августе 2012 года в отношении Ильдара Ибрагимова, Рустема Галлямова, Шамиля Галимова, Михаила Топтыгина, Айрата Ахметшина и Руслана Зайнуллина.
Православный приход Уфы отсудил дом у матери с сыном

30 ноября 2012 года стало известно, что Покровский приход Уфы отсудил дом и земельный участок у семьи Елисеевых (другой вариант написания фамилии – Евсеевы). Мать с 14-летним сыном несколько лет доказывали свое право на участок, расположенный поблизости от храма. 15 сентября 2012 года Верховный суд Республики Башкортостан удовлетворил апелляционную жалобу Покровкого храма и правительства республики на решение Кировского районного суда от 18 мая 2012 года, подтвердившего право собственности семьи на участок. Верховный суд отменил это решение.

В Башкирии за распространение экстремистских материалов осужден Ринат Хабибов

23 ноября 2012 года Миякинский районный суд вынес приговор в отношении 29-летнего Рината Хабибова, который обвиняется в распространении экстремистских материалов в местной прессе. Р. Хабибов осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В Уфе запретили статью, формирующую негативную установку в отношении правоохранителей
12 ноября 2012 года прокуратура Башкирии сообщила о том, что по требованию прокуратуры Ленинского района Уфы суд признал экстремистской статью "Кто нас преследует и за что?" в местной башкирской газете "Вакыт! Урал".
Стерлитамак: Направлено в суд уголовное дело за "Белый букварь" в сети "В Контакте"
9 ноября 2012 года прокуратура города Стерлитамак Республики Башкортостан сообщила о том, что утвердила обвинительное заключение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 22-летнего Василия Маркина. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Уфе десять человек задержаны по подозрению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
6 ноября 2012 года сотрудники УФСБ по Республике Башкортостан провели в Уфе более десятка обысков в рамках уголовного дела о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». По какой статье было возбуждено дело, не сообщается. 8 ноября 2012 года стало известно, что общее число задержанных составило около 40 человек. После допроса 30 человек были освобождены.