Фильтры

2011

Последовательнице Свидетелей Иеговы предъявлено обновленное обвинение
29 декабря 2011 года стало известно, что 20 декабря 2011 года жительнице Ахтубинска (Астраханская область) Елене Григорьевой предъявлено обновленное обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти).
Астраханский избирком "не рекомендовал" предвыборный ролик Олега Шеина
17 ноября 2011 года стало известно, что избирательная комиссия Астраханской области усмотрела признаки экстремизма в агитационном ролике кандидата в депутаты Государственной Думы по списку партии "Справедливая Россия", в настоящее время – заместителя руководителя фракции "Справедливой России" в Думе Олега Шеина. Избирком "рекомендовал" ведущим областным телеканалам не транслировать материал – и видео было немедленно снято с вещания. 22 ноября 2011 года стало известно о еще одном предвыборном ролике партии, снятом с вещания.
"Русский марш" по городам и весям
4 ноября 2011 года помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году нам  известно о проведении акций не менее, чем в 32 городах.
Астраханская область: осужден русофоб, напавший на школьников
26 сентября 2011 года СК РФ по Астраханской области сообщил о том, что суд вынес приговор 30-летнему Раису Карабасову. Р.Карабасову посредством сложения наказаний назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. ​
День ВДВ в России
2 августа 2011 года празднование дня Воздушно-десантных войск традиционно отметилось расистскими инцидентами с участием пьяных десантников.
В день ВДВ на рынке в Астрахани произошла массовая драка
2 августа 2011 года, в день ВДВ, в Астрахани произошла массовая драка с участием десантников и местных жителей. Десантники направлялись на кладбище, чтобы почтить память павших товарищей. По словам очевидцев, несколько человек были пьяны, вели себя агрессивно и спровоцировали конфликт с посетителями и торговцами рынка "Большие Исады", среди которых много выходцев с Кавказа. В ходе конфликта пострадала расположенная поблизости мечеть, на территорию которой попали камни и палки.
В Астрахани передано в суд дело в отношении участников банды, подозреваемых в нападении на милиционеров и пропаганде радикального ислама
25 июля 2011 года стало известно о том, что Следственное управление СК РФ по Астраханской области завершило расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Гафура Абдушева, 31-летнего Сайпулы Бадрудинова и 36-летнего Наиля Кафарова. Они обвиняются в посягательствах в составе бандгруппы на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия и пропаганде превосходства ислама. 
В Астрахани провайдер заблокировал доступ к сайтам нацболов
В начале июня 2011 года стало известно о том, что в Астрахани интернет-провайдер "Билайн", относящийся к астраханскому филиалу ОАО "ВымпелКом", заблокировал доступ к сайтам нацболов limonka.nbp-info.ru, nbp-info.ru и nazbol.ru.
Астраханская область: передано в суд дело против русофоба
3 июня 2011 года СО СКП РФ по Астраханской области сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении  30-летнего Раиса Карабасова, обвиняемого в возбуждении национальной ненависти (ч.1 ст.282 УК РФ). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Группа из Астрахани подозревается в организаторов взрывов в Волгограде
23 мая 2011 года представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил о том, что следствие предъявило обвинение по ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотиву идеологической ненависти и вражды), ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия) и ч.2 ст.223 (незаконное изготовление оружия) одному из подозреваемых в организации взрывов в Волгограде в апреле 2010 года.