Фильтры

Архангельская Область

Власти Архангельской области предложили федеральным властям проект программы развития Соловецкого архипелага
30 июня 2010 года стало известно о том, что губернатор Архангельской области Илья Михальчук предложил федеральным властям проект целевой программы развития Соловецкого архипелага. Соответствующие предложения уже направлены уже направлены в администрацию президента РФ.
«Удар русских богов»: всероссийский цирк
30 июня 2010 года началось очередное рассмотрение дела по признанию книги В.Истархова «Удар русских богов» экстремистским материалом. На этот раз дело начал рассматривать Ломоносовский районный суд г. Архангельска.
Правозащитники сообщают о преследовании со стороны властей заключенных-мусульман в Архангельской области
30 июня 2010 года стало известно о том, что в правозащитный центр «Мемориал» обратился  пожелавший остаться неназванным заключенный исправительной колонии № 12 Архангельской области. Он заявил, что заключенные-мусульмане подвергаются гонениям со стороны администрации исправительных учреждений региона, - сообщают «Новые известия».
В Северодвинске неонацист осужден за уклонение от исправительных работ
В июне 2010 года Северодвинский городской суд (Архангельская область) заменил 21-летнему Николаю Казанину неотбытую часть наказания в виде обязательных работ сроком 148 часов на реальное лишение свободы сроком на 18 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении за уклонение от обязательных работ. В апреле 2010 года Н.Казанин был приговорен по ч.1 ст. 282 УК РФ к 180 часам обязательных работ.
109 объектов Соловецкого музея без санкции Министерства культуры переданы Соловецкому монастырю
27 апреля наместник Соловецкого монастыря и директор Соловецкого музея-заповедника архимандрит Порфирий (Шутов) подписал 109 договоров о передаче имущества религиозного назначения из музея в безвозмездное пользование монастырю. В нарушение устава музея санкции учредителя - Министерства культуры РФ - получено не было.
Власти Архангельска передали мусульманам мечеть в безвозмездное пользование
1 июня 2010 года власти Архангельска передали в безвозмездное пользование мусульманам, проживающим на территории области, мечеть.
Нападение на уроженца Армении в рейсовом автобусе
7 мая 2010 года в Архангельской области в рейсовом автобусе «Шенкурск-Вельск» Василий Замятин напал на уроженца Армении.
В Северодвинске осужден неонацист
15 апреля 2010 года Северодвинский городской суд (Архангельская область) вынес обвинительный приговор по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично или с использованием СМИ) в отношении 21-летнего Николая Казанина.
В Северодвинске передано в суд дело о размещение неонацистских материалов в интернете
26 марта 2010 года в Северодвинске (Архангельская область и НАО) для рассмотрения по существу в суд направлено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенных публично) в отношении Николая Казанина.
В Северодвинске предъявлено обвинение за размещение неонацистских материалов в интернете
19 марта 2010 года СО СКП РФ по Архангельской области и НАО было предъявлено обвинение 21-летнему жителю Северодвинска Казанину Николаю по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенных публично).