Фильтры

Республика Алтай

На Алтае вынесен приговор за публикацию стихотворения, посвященного террористу Маквею
1 февраля 2022 года стало известно, что в Республике Алтай был задержан сторонник РНЕ. Ему вменяется в вину публикация стихотворения, героизирующего американского террориста-подрывника и борца с федеральным правительством Маквея, которого задержанный почему-то называл "человеком, расстрелявшим людей по национальному признаку". В августе 2022 года суд приговорил его к двум годам лишения свободы. 
СК сообщил о завершении расследования дела Свидетеля Иеговы из Горно-Алтайска
Верующего обвиняют по статье об организации деятельности экстремистской организации.
В Республике Алтай возбуждено уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы
Жительницу Горно-Алтайска и верующего из села Майма обвиняют в причастности к деятельности запрещенной общины.
Вандалы повредили субурган на Алтае
17 мая 2022 года стало известно, что в урочище Ак Кобы у села Боочи Онгудайского района Республики Алтай неизвестные повредили буддийское культовое сооружение субурган. 
Преследование за дискредитацию использования вооруженных сил и госорганов России по ст. 20.3.3 КоАП в апреле 2022 года
Здесь мы приводим известные нам случаи применения ст. 20.3.3 КоАП. Публикуем сводку сообщений с 1 по 6 апреля 2022 года.
В Горно-Алтайске Свидетель Иеговы стал обвиняемым по ст. 282.2 УК
В Республике Алтай возбуждено новое уголовное дело в связи с активностью Свидетелей Иеговы. Обвиняемым по нему стал Александр Калистратов, который более десяти лет назад уже представал перед судом.
Данные о посетивших рождественские богослужения в 2022 году
7 января 2022 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим статистические данные МВД о количестве посетивших праздничные богослужения в различных регионах.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 9
Мы расцениваем как неправомерные санкции наказания сотрудников библиотек за то, что они не проводят сверку фондов с Федеральным списком экстремистских материалов. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление девятой части списка касается действий прокуратуры Джейрахского района Ингушетии.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Август 2021
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список ежемесячно. Последнее обновление: штраф за публикацию ксенофобных текстов в Оренбургской области. 
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Июль. 2021
Список административных дел о производстве и распространении запрещенных материалов за месяц. Последнее обновление: штраф за запрещённое видео в Йошкар Оле.