Фильтры

Республика Алтай

На Алтае материалы Свидетелей Иеговы хотят признать экстремистскими
Как стало известно в сентябре 2009 года, 22 декабря 2008 года прокуратура Горно-Алтайска обратилась в Горно-Алтайский городской суд с заявлением о признании ряда материалов Свидетелей Иеговы экстремистскими. Суд начнет рассмотрение иска по существу 28 сентября 2009 года.
На Алтае возбуждено дело по факту нанесения свастики
16 июня 2009 года в Горно-Алтайске было возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм) по факту нанесения свастик на офис местного отделения КПРФ.
Правительство Республики Алтай: "В 2005-2009 гг. в регионе выявлено шесть преступлений экстремистской направленности"
19 марта 2009 г. в пресс-службе правительства Республики Алтай сообщили о том, что в период с 2005 по 2009 гг. на территории региона было выявлено 6 преступлений "экстремистской направленности".
Прокуратура и милиция не усмотрели состава преступления в повреждении священного для язычников дерева на Алтае
Кош-Агачское РОВД (Республика Алтай) отказалось возбуждать уголовное дело по статьям "Вандализм" или "Уничтожение или повреждение памятников истории культуры" по факту инцидента в селе Ортолык, где было сломано дерево на месте проведения обрядов язычников-теленгитов. Милиция не усмотрела в случившемся состава преступления.
На Алтае осквернено место проведения языческих ритуалов
На Алтае в районе села Ортолык группа путешественников осквернила место проведения языческих ритуалов теленгитов (народа, входящего в состав алтайцев). Вандалы сломали ритуальное дерево, сорвав с его веток привязанные на них ленточки, разбросали окурки и бутылки.
Брошюра "Русский культурный проект "Русь Родославная" признана экстремистским материалом
В начале июня 2008 г. Майминский суд республики Алтай признал брошюру "Русский культурный проект "Русь Родославная" экстремистским материалом.
Суд признал экстремистской литературой брошюру "Русский культурный проект "Русь Родославная""
Прокурор Майминского района в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" обратился в суд с заявлением о признании экстремистским информационного материала - текста брошюры "Русский культурный проект "Русь Родославная", - сообщает сайт Генеральной прокуратуры РФ. Майминский районный суд удовлетворил требования прокурора и признал брошюру "Русский культурный проект "Русь Родославная" экстремистским материалом.
На Алтае признана экстремистской листовка, направленная против буддистов
14 апреля вступило в законную силу решение Онгудайского районного суда о признании экстремистским информационного материала - брошюры "Размышление обывателя или что творится в Республике Алтай?!"
Основанием для обращения прокурора Республики Алтай в суд послужил обвинительный приговор по ч.1 ст.282 УК РФ, вынесенный в марте Олегу Ыжикову и Лазарю Аилдашеву, распространявшим эту брошюру.
Судебная лингвистическая экспертиза признала текст направленным на унижение достоинства, на возбуждение ненависти и вражды к отдельным лицам на основании их принадлежности к социальной группе буддистов, священнослужителей (лам)".
На Алтае листовка "Каракольской группы" признана экстремистским материалом
14 апреля 2008 года в республике Алтай в законную силу вступило решение Онгудайского районного суда о признании брошюры "Размышление обывателя или что творится в Республике Алтай?!" экстремистской.
Вынесен приговор по делу "Каракольской инициативной группы"
Онгудайский районный суд Республики Алтай вынес обвинительный приговор участникам незарегистрированного религиозного объединения "Каракольская инициативная группа" Олегу Ыжикову и Лазарю Аилдашеву. Они признаны виновными по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц, по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе).