Фильтры

2011

Прокуратура Республики Алтай продолжает требовать ограничить доступ к сайтам с песнями "Циклона Б"
17 ноября 2011 года прокуратура Республики Алтай сообщила об исковом заявлении, поданном в Центральный районный суд Новосибирска к филиалу "Макро-регион "Сибирь" ОАО "Мобильные ТелеСистемы", отказавшемуся добровольно ограничивать доступ к сайтам с песнями группы "Циклон Б", часть из которых включена в Федеральный список экстремистских материалов, а также с электронным вариантом книги Гитлера "Майн Кампф"
Обжалован приговор Александру Калистратову
14 ноября 2011 года стало известно о том, что адвокаты и общественный защитник Свидетеля Иеговы Александра Калистратова, которого 3 ноября 2011 года городской суд Горно-Алтайска осудил по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти), обжаловали приговор в срок.
Amnesty International выступила против приговора Александру Калистратову
3 ноября 2011 года международная правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением по поводу обвинительного приговора руководителю организации Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске.
Осужден руководитель горно-алтайской организации Свидетелей Иеговы
3 ноября 2011 года городской суд Горно-Алтайска признал главу алтайского отделения религиозной организации Свидетели Иеговы Александра Калистратова виновным по ч. 1. ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти). Калистратову назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ. Приговор суда в законную силу не вступил.
Прокуратура Республики Алтай требует ограничить доступ к сайтам с песнями "Циклона Б"
13 октября 2011 года стало известно, что прокуратура Республики Алтай потребовала от ряда местных провайдеров ограничить доступ к интернет-сайтам с песнями группы "Циклон Б", внесенными в Федеральный список экстремистских материалов.
Алтайского имама подозревают в возбуждении национальной вражды
5 сентября 2011 года стало известно, что Управление СКР в Республике Алтай проводит доследственную проверку в отношении имама мечети села Кош-Агач Серикжана (Сержана) Сватова. По мнению заместителя прокурора района, 1 сентября имам допустил высказывания, направленные на возбуждение вражды по этническому признаку. О содержании высказываний не сообщается.
Граждане Казахстана, проповедовавшие в горно-алтайской мечети, оштрафованы и высланы из России за незаконную трудовую деятельность

31 августа 2011 года стало известно, что прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства выявила факт осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в местной мечети без соответствующего разрешения. Прокуратура возбудила 2 дела об административном правонарушении по т. 18.10 КоАП РФ. По решению суда оба гражданина Казахстана оштрафованы на 2000 рублей с выдворением из России. 2 сентября 2011 года судебные приставы по решению суда на 20 суток приостановили деятельность местной религиозной организации мусульман за нарушение миграционного законодательства. 

В Республике Алтай вынесен приговор по делу редактора еженедельника «Листок»
20 июля 2011 года Горно-Алтайский городской суд вынес приговор по делу депутата государственного собрания Республики Алтай и редактора местного еженедельника «Листок» - Сергея Михайлова.
В Республике Алтай оштрафован продавец мусульманской литературы
21 июля 2011 года Кош-Агачский районный суд Республики Алтай удовлетворил иск районной прокуратуры и приговорил местную жительницу Асю Аманову к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ.
Глава общины Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске подал надзорную жалобу в Верховный суд республики
Как стало известно 21 июля, 19 июля 2011 года Александр Калистратов подал надзорную жалобу в Президиум Верховного суда Республики Алтай. Он обжалует кассационное решение Верховного суда республики, постановившего вернуть его дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.