Фильтры

2013

Блокировка доступа к запрещенным материалам. 2013 год
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы".  Подробно наша позиция изложена здесь. В этом документе объединены те новости о блокировке сайтов, применительно к которым у нас нет оснований полагать, что правоохранительные органы превысили свои полномочия.
Последнее обновление списка касается действий прокуратуры города Саратова.
Бийск: административное дело за публикацию фото собственных тату со свастикой в соцсети
В декабре 2013 года в городе Бийск было возбуждено административное дело против ранее судимого молодого человека, опубликовавшего в социальной сети «ВКонтакте» фотографии с нацистской символикой.
Власти Барнаула приостановили строительство храма на территории кладбища
17 декабря 2013 года стало известно, что администрация Барнаула приостановила работу по строительству православного храма на территории бывшего Нагорного кладбища. Чиновники пытаются выяснить, каким образом строительные работы переместились с территории парка на кладбище.
Барнаульская епархия прокомментировала ситуацию и пообещала перезахоронить найденные останки.
Барнаул: передано в суд дело о ксенофобных призывах в сети «ВКонтакте»
В декабре 2013 года в Барнауле было закончено расследование дела несовершеннолетнего местного жителя, которого обвиняют в публикации в социальной сети «ВКонтакте» высказываний, призывающих к ксенофобному насилию.
Задержания проповедников Свидетелей Иеговы в ноябре 2013
В ноябре 2013 года в разных регионах отмечались случаи задержания Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов.
«Русский марш-2013» в регионах России
4 ноября 2013 года, помимо Москвы, в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом «Русский марш». В этом году, как нам известно, акции прошли не менее чем в 49 городах.
На Алтае активист оштрафован за ролик Навального
20 ноября 2013 года оппозиционера из Барнаула Андрея Тесленко оштрафовали за распространение запрещенного предвыборного ролика Алексея Навального.
Административная ответственность за предвыборный ролик Навального
Оппозиционера из Барнаула Андрея Тесленко обвиняют в распространении экстремистских материалов. Под  ними имеется в виду репост в сети "ВКонтакте" предвыборного ролика Алексея Навального 2011 года.
В Барнауле передано в суд дело по ст. 280 УК РФ
5 ноября 2013 года прокуратура Алтайского края сообщила о передаче в суд уголовного дела по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Дело было возбуждено в отношении 30-летнего жителя Барнаула.
В Алтайском крае начато дело о публикации неонацистских материалов в социальной сети
В октябре 2013 года в Алтайском крае было начато уголовное дело против 20-летнего студента, опубликовавшего в социальной сети серию фотографий лидеров НСДАП и несколько расистских текстов.