Фильтры

2011

Уполномоченный по правам человека призвал чиновников Алтайского края к диалогу с лидерами религиозных организаций
8 декабря 2011 года уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов провел рабочую встречу с представителями администрации и Минюста по Алтайскому краю, посвященную предотвращению дискриминации местных религиозных организаций.  Поводом для встречи послужили адресованные омбудсмену жалобы руководителей протестантских Церквей Алтайского края.
Дело о призывах к экстремизму и изготовлении оружия направлено в суд
24 ноября 2011 года прокуратура Алтайского края сообщила о том, что в Бийский городской суд направлено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение взрывного устройства), ч.1 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ  для применения принудительной меры медицинского характера.
Барнаул: из офиса "Голоса" изъяли партию листовок движения "НаХ-НаХ"

24 ноября 2011 года сотрудники отдела полиции Центрального района Барнаула провели обыск в офисе ассоциации избирателей "Голос". В ходе обыска была изъята партия листовок движения "НаХ-НаХ". По словам полицейских, листовки будут направлены на экспертизу "на экстремизм".

ЦИК нашел в ролике "Справедливой России" возбуждение социальной ненависти
17 ноября 2011 года ГТРК "Урал" сообщила руководству регионального отделения "Справедливой России" в Свердловской области о том, что один из предвыборных роликов партии под названием "Окно" должен быть снят с эфира по требованию Центральной избирательной комиссии, так как он направлен на экспертизу. Аналогичная ситуация с этим роликом сложилась на ГТРК "Новосибирск" и ГТРК "Атлай". 21 ноября 2011 года стало известно о том, что аналогичные письма по поводу этого и других роликов партии поступили от региональных ГТРК в Томской области, Ставропольском крае и Воронежской области.
"Русский марш" по городам и весям
4 ноября 2011 года помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году нам  известно о проведении акций не менее, чем в 32 городах.
В Бийске прошел митинг против передачи Церкви здания Дома офицеров

29 октября 2011 года в Центральном парке Бийска Алтайского края прошел митинг «Алтайский антиклерикализм – 2011». Митинг был организован педагогами дополнительного образования, обеспокоенными передачей зданий Гарнизонного Дома офицеров Бийска, бывшего Архиерейского подворья и Алтайской духовной миссии, Церкви.

Горно-Алтайские провайдеры ограничили доступ к сайтам с песнями "Циклона Б"
25 октября 2011 года стало известно, что 21 октября 2011 года Горно-Алтайский филиал ОАО "Ростелеком" и ООО "ОНРЭЛА" добровольно ограничили доступ пользователей к сайтам  с песнями группы "Циклон Б", часть из которых включена в Федеральный список  экстремистских материалов, и прокуратура отказалась от исковых требований к этим провайдерам.
Сотрудники библиотеки в городе Заринске привлечены к дисциплинарной ответственности
27 сентября 2011 года прокуратура города Заринска (Алтайский край) сообщила о привлечении к дисциплинарной ответственности трех сотрудников Центральной библиотеки города.
Директору детского лагеря объявлен выговор за размещение на территории лагеря общественной организации "Цветная планета"
9 сентября 2011 года стало известно, что Прокуратура Центрального района Барнаула провела проверку деятельности детского оздоровительного лагеря «Химик», в котором, по информации УФСБ по Алтайскому краю, проводились богослужения организации «Цветная планета».
Дело барнаульских анархистов передано в СКП
23 августа 2011 года Следственный комитет РФ сообщил о том, что дело по п. "б" ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву политической ненависти, совершенное группой лиц по предварительному сговору) в отношении трех анархистов передано из МВД в СКП.