Фильтры

Июль

Бийская общественность выступает против строительства православного храма в лесной зоне
15 июля 2011 года стало известно, что общественность Бийска (Алтайский край) выступает против строительства храмового комплекса в лесной зоне города («квартал АБ»), расположенной возле дома № 36 по улице Радищева. 29 июля 2011 года стало известно, что инициативная группа заказным письмом направила патриарху Кириллу обращение, подписанное 374 противниками строительства храма в лесной зоне.
На Алтае вступил в силу приговор наци-скинхедам, обвиняемым в убийстве студента из Южной Кореи
В июле 2011 года в Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор Алтайского краевого суда, который был вынесен 16 марта этого года в отношении троих наци-скинхедов: 22-летнего Антона Бредихина, 19-летнего Александра Ельцова и их 17-летнего подельника.
В Барнауле вынесен приговор по делу об антисемитских граффити на здании еврейской общины
15 июля 2011 года Железнодорожный районный суд города Барнаула (Алтайский край) сообщил о том, что вынесен приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) в отношении  20-летней студентки, которая в ночь на 11 октября 2010 года нанесла антисемитские граффити  и лозунг на здание «Еврейской общины города Барнаула». 
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.