Фильтры

2010

В Барнауле начался суд о признании экстремистской статьи "Обращение к русским людям"
23 декабря 2010 года в Ленинском районном суде города Барнаула прошло предварительное слушание по делу о признании экстремистским материалом ксенофобной статьи «Обращение к русским людям», которая была опубликована в апреле текущего года в газете "Бастион-Алтай". 
В Барнауле начался суд по делу наци-скинхедов, обвиняемых в убийстве студента из Южной Кореи
24 декабря 2010 года в Барнауле (Алтайский Край) в Алтайском краевом суде началось рассмотрение дела наци-скинхедов, обвиняемых по пп. «ж, л» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотиву ненависти),  п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ (побои) и п.«б» ч.2 ст.115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти).
Барнаульская епархия подала иск против священника, перешедшего в РПЦЗ (А)

17 декабря 2010 года в Ленинском районном суде Барнаула состоялось предварительное рассмотрение иска Барнаульской и Алтайской епархии против священника Георгия Титова, перешедшего в РПЦЗ(А) вместе с приходом. Епархия требует устранить препятствия, которые священник «чинит Вознесенскому приходу РПЦ и его новому настоятелю».

На Алтае заключенный одной из колоний повторно осужден за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир»
13 декабря 2010 года Ленинский районный суд Барнаула вынес приговор Булату Гаянову, заключенному одной из колоний Алтайского края. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Суд установил, что 38-летний Б.Гаянов, отбывая наказание за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир», вовлекал в эту организацию новых членов из числа заключенных.
В Алтайском крае передано в суд дело по обвинению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
2 декабря 2010 года прокуратура Алтайского края сообщила, что в Ленинский районный суд Барнаула передано уголовное дело о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Заключенный одной из колоний края обвиняется по ч.1 ст. 282.2 УК РФ.
Барнаул: закончено расследование дела наци-скинхедов, обвиняемых в убийстве корейца

В ноябре 2010 года в Барнауле (Алтайский Край) было закончено расследование дела четверых наци-скинхедов, которых помимо прочего обвиняют в убийстве студента из Южной Кореи.

В Барнауле вынесен приговор Дмитрию Бычкову
2 ноября 2010 года Октябрьский районный суд Барнаула вынес обвинительный приговор стороннику ″Другой России″ Дмитрию Бычкову по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывного устройства).
Прокуратура Сибирского федерального округа отчиталась о борьбе с преступлениями "экстремистской направленности"

В октябре 2010 года Управление Генеральной прокуратуры России в Сибирском федеральном округе отчиталось о работе по надзору за исполнением законодательства в сфере противодействия преступлениям «экстремистской направленности».

В Барнауле возбуждено уголовное дело по ст. 282
13 октября 2010 года в Алтайском крае было возбуждено уголовное дело о разжигании национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Новое нападение на синагогу в Барнауле
11 октября 2010 года в Барнале (Алтайский край) неизвестные вандалы вновь напали на здание «Еврейской общины города Барнаула».