Фильтры

Сентябрь

Руководитель МРО "Свидетели Иеговы – Горно-Алтайск" направил жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ

20 сентября 2010 года руководитель местной религиозной организации "Свидетели Иеговы – Горно-Алтайск" Александр Калистратов направил Уполномоченному по правам человека в РФ В. Лукину жалобу о дискриминации по религиозному признаку. В своем обращении А. Калистратов предполагает, что рассмотрение уголовного дела в его отношении не будет объективным.

В Барнауле предъявлены обвинения подозреваемым в убийстве студента из Южной Кореи

В сентябре 2010 года в Барнауле (Алтайский Край) были предъявлены обвинения подозреваемым в совершении расистского нападения на двух студентов из Южной Кореи, в результате которого юноша (второй жертвой была девушка) погиб.  

В Барнауле передано в суд дело по политическому вандализму
7 сентября 2010 года прокуратура Алтайского края сообщила о передаче в Центральный районный суд Барнаула уголовного дела по ч.2 ст. 214 (вандализм, совершенный группой лиц по мотиву политической и идеологической ненависти и вражды) УК РФ в отношении двух несовершеннолетних, обвиняющихся в осквернении приемной "Единой России".
Глава общины РПЦЗ вошел в состав Независимой Общественной палаты Алтайского края
30 августа 2010 года настоятель Вознесенского храма Барнаула священник Георгий Титов вошел в состав Независимой Общественной палаты Алтайского края (организации, созданной в феврале 2010 года после массовых протестов против назначения кандидатов в краевую Общественную палату по указанию властей).
В Барнауле православный приход перешел под юрисдикцию РПЦЗ

26 августа 2010 года приход Вознесенского храма Барнаула перешел под юрисдикцию Русской православной церкви Заграницей. Ранее эта община отказалась принимать типовой устав прихода Русской православной церкви, получила отказ Министерства юстиции в перерегистрации и вступила в конфликт с правящим архиереем.