Фильтры

2014

Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 4
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, а третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го. Последнее обновление четвертой части списка от 24 декабря 2014 года касается действий прокуратуры Степновского района Ставропольского края.
В Адыгее возбуждено уголовное дело против экологического активиста
Председателя адыгейской республиканской организации Всероссийского общества охраны природы Валерия Бриниха обвиняют в возбуждении ненависти по ст. 282 УК, суд рассматривает дело о запрете его статьи на сайте "За Краснодар". 17 декабря 2014 года Майкопский городской суд признал статью "Молчание ягнят" экстремистской. 
В Адыгее за хранение книги "Общее представление об Исламе" оштрафовали заключенного
6 ноября 2014 года в Адыгее суд признал осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии, виновным в массовом распространении экстремистских материалов. Поводом для преследования стала книга "Общее представление об Исламе", признанная экстремистской (на наш взгляд - неправомерно).
Власти Адыгеи выделили больше 10 млн рублей на зарплату духовенства
24 октября 2014 года стало известно, что власти Адыгеи выделили из бюджета республики больше 10 млн рублей на зарплату духовенства.
Ураза-байрам объявлен выходным в нескольких регионах
1 июля 2014 года стало известно, что правительство Республики Башкортостан объявило нерабочим днем 28 июля. В этот день мусульмане будут отмечать Уразу-байрам. Позднее еще несколько регионов объявили выходной по случаю праздника. 22 июля стало известно, что в Кабардино-Балкарии 28 июля тоже объявлен нерабочим.
Приговор редактору "Свободного слова Адыгеи" остался в силе
4 июля 2014 года Верховный суд Республики Адыгея подтвердил приговор редактору блога "Свободное слово Адыгеи" Василию Пурденко, обвиненному в возбуждении ненависти к "нерусским".
Верховный суд Адыгеи отменил приговор депутату, оштрафованному за славянский символ
1 июля 2014 года Верховный суд Республики Адыгея отменил приговор депутату совета Майкопского района Адыгеи Александру Петину, который был оштрафован за то, что изобразил на своем доме символ, напоминающий славянский "новородник".
Редактора "Свободного слова Адыгеи" признали виновным
В мае 2014 года редактора блога "Свободное слово Адыгеи" Василия Пурденко признали виновным в возбуждении ненависти "к нерусским" и приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей.
В некоторых регионах России день поминовения усопших - Радоница - объявлен нерабочим днем

Радоница, которая отмечается в 2014 году 29 апреля, в Краснодарском крае, Адыгее, Карачаево-Черкесской республике, Пензенской, Саратовской и Оренбургской областях объявлена нерабочим днем. 

Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2014 году
В ночь на 20 апреля 2014 года в храмах Русской православной церкви прошли пасхальные богослужения. Приводим данные о посетивших эти богослужения в разных регионах.