Фильтры

2011

"Черкесский конгресс" оспорил предупреждение Минюста
20 декабря 2011 года стало известно, что Адыгейское республиканское общественное движение (АРОД) "Черкесский конгресс" обжаловало в Майкопском городском суде предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, вынесенное ему 23 сентября 2011 года Управлением Минюста РФ по Республике Адыгея.
"Русский марш" по городам и весям
4 ноября 2011 года помимо Москвы в разных городах России прошли мероприятия русских националистов под брендом "Русский марш". В этом году нам  известно о проведении акций не менее, чем в 32 городах.
«Призывы к экстремизму» из-за «неурядиц в личной жизни»
18 октября 2011 года в пресс-службе прокуратуры республики Адыгея сообщили о том, что Майкопский городской суд вынес приговор 23-летней Екатерине Грицкевич, которую обвиняли в том, что она изготовила и расклеила по городу ксенофобные листовки. Суд приговорил девушку к условному лишению свободы сроком на 1 год и 3 месяца.
Признание геноцида черкесов как экстремизм
23 сентября 2011 года Управление Минюста РФ по республике Адыгея вынесло предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности Адыгейскому республиканскому общественному движению "Черкесский конгресс".
В Майкопе закончено расследование дела о распространении ксенофобных листовок
В сентябре 2011 года в городе Майкопе Республики Адыгея было закончено расследование дела о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ) и возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Муфтий Адыгеи и Краснодарского края просит президента упростить процедуру регистрации религиозных организаций и создать на базе МГУ комиссию по оценке религиозной литературы
5 июля 2011 года в Нальчике в рамках встречи Дмитрия Медведева с мусульманскими религиозными деятелями страны муфтий мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж выступил с рядом инициатив, предложив, в частности, создать на базе МГУ «рабочую комиссию, которая будет оценивать религиозную литературу и выносить заключения о том, относится ли она к радикальному толку или нет».
Вынесен приговор по делу о призывах в сети "Одноклассники"
24 мая 2011 года Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея признал виновным по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) жителя поселка Яблоновского Тимура Татлока (1991 года рождения), разместившего в декабре 2010 года на сайте социальной сети "Одноклассники" ксенофобные призывы.
В Адыгее сотрудники центра "Э" сорвали богослужение Свидетелей Иеговы
26 мая 2011 года в дом одной из жительниц села Красногвардейское (Республика Адыгея), где проходило собрание Свидетелей Иеговы, прибыли из Майкопа сотрудники центра по противодействию экстремизма. Они сорвали богослужение и провели в доме обыск.
Уголовное дело за информацию в сети "Одноклассники"
29 апреля 2011 года прокуратура Республики Адыгеи сообщила о том, что направила в Тахтамукайский районный суд уголовное дело по обвинению жителя поселка Яблоновский Тимура Татлока (1991 года рождения) в размещении на сайте социальной сети "Одноклассники" ксенофобной информации.