Фильтры

Новости

Подождите...
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Март 2024

Список административных дел о пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и символики запрещенных организаций за месяц. Последние обновления: административный штраф в Рязанской области за демонстрацию собственной татуировки на среднем пальце в виде нацистской свастики.


Преследование по ч. 1 ст. 20.3 КоАП за символику ЛГБТ-движения. 2024 год
Здесь мы будем собирать случаи преследования по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации) за радужные флаги и другую символику, которую власти относят к символике ЛГБТ-движения. Последнее обновление касается штрафа жительницам Абакана и Волгограда.
Жителя Новоалтайска оштрафовали за кадр из фильма «Легенда о самбо»
Али Ибрагимов оштрафован за демонстрирование нацистской символики.
В Магадане вынесен приговор по ст. 354.1 УК

Игорь Вешняков приговорен к двум годам колонии-поселения за публикации в мессенджере «WhatsApp». В январе 2024 года приговор был изменен на условный.
Рейд силовиков в мечети Чебоксар

12 апреля 2024 года, в третий день праздника Ураза-байрам, в мечеть Булгар в Чебоксарах вошли около 20 вооруженных людей в балаклавах и с собаками. Они проверили документы у собравшихся и часть верующих увезли для проверки статуса в военкомате.

Житель Ростова оштрафован за видео с символикой ФБК

Поводом для преследования послужила публикация сюжета об отравлении Навального.


Красноярские мусульмане попросили Путина помочь построить мечеть

12 марта 2024 года красноярские мусульмане обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь им со строительством новой мечети и мусульманского просветительского центра в городе. Мэрия пока готова только расширить территорию, прилегающую к действующей мечети. В середине апреля мэр Красноярска Владислав Логинов сообщил, что власти рассматривают два участка для возможного строительства.

В Подмосковье снесен единственный в России храм ПЦУ

11 апреля 2024 года в подмосковном Ногинске был снесен Троицкий храм, входивший в юрисдикцию Православной церкви Украины. Судебное решение о сносе храма как незаконной постройки было вынесено еще в 2016 году, когда приход относил себя к Украинской православной церкви (Киевского патриархата).

В Барнауле проходят прения по делу троих Свидетелей Иеговы

Прокурор просит назначить 74-летнему Михаилу Решетникову четыре года колонии.

В Екатеринбурге вынесен приговор по ст. 205.2 и ст. 275 УК

Владлен Меньшиков приговорен к 14 годам лишения свободы.