Фильтры

Новости

Подождите...
Открыт очередной памятник Юрию Андропову
8 июня 2004 г. в Петрозаводске был открыт памятник бывшему генеральному секретарю ЦК КПСС и председателю КГБ СССР Юрию Андропову. Во время церемонии милицией был разогнан пикет протестующих против установки памятника.
ЦИК хочет запретить избирательные блоки
8 июня 2004 г. на очередной пресс-конференции председатель ЦИК Александр Вешняков озвучил очередные инициативы по реформированию российского избирательного законодательства.

Закон о национализации - провокация олигархов
9 июня "Российская газета" опубликовала свою версию скандала, связанного с заявлением Олега Морозова о якобы готовящемся законопроекте о национализации.
Внесенный Александром Чуевым законопроект, предусматривавший уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих, отклонен депутатами ГД
9 апреля Александр Чуев внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о введении в Уголовный кодекс Российской Федерации статьи, предусматривающей уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств верующих. Совет Федерации на стадии предварительного обсуджения данный законопроект не одобрил.
11 июня 2004 г. депутаты ГД проголосовали против законопроекта.
В Новосибирске зарегистрирована региональная общественная организация "Ассоциация православных родителей"
В Новосибирске создана новая общественная организация - "Ассоциация православных родителей", сообщает газета "Честное слово". Основные цели ассоциации - православное просвещение молодежи, противодействие распространению наркомании в молодежной среде и защита детей от "тоталитарных сект".
На воронежском кладбище вандалы разрушили могилы омоновцев, погибших в Чечне
"Седмица.ru" со ссылкой на "Газету.Ru" сообщает, что на Коминтерновском кладбище Воронежа разрушены три могилы бойцов воронежского ОМОНа, погибших в Чечне. Милиция считает, что погром устроили местные сатанисты.
Митинг чечено-ингушской диаспоры Самары
10 июня 2004 г., митинг протеста у здания областной администрации был проведен по инициативе чечено-ингушской диаспоры города Самары. По словам организаторов манифестации, пойти на этот шаг людей заставили массовые, произвольные задержания чеченцев, практикуемые исключительно по национальному признаку силовыми структурами города Самары.
Борис Кнорре: "Религиозная нетрадиционность в России еще совсем не означает смертного приговора для той или иной конфессии, действующей в стране"
Обозреватель "Портала-Credo.ru" Борис Кнорре обращает внимание на то, что в России некоторые "нетрадиционные" религиозные организации действуют относительно свободно: они устраивают различные выставки и благотворительные акции, их зарубежные лидеры не испытывают проблем с получением российской визы, их практически не замечают представители "традиционных" конфессий. Причину такой терпимости Б. Кнорре видит в том, что все эти организации не делают амбициозных заявлений, ведут себя "тихо": "...религиозная нетрадиционность в России еще совсем не означает cмертного приговора для той или иной конфессии, действующей в стране. Следование принципу тише воды, ниже травы оказывается спасительным средством для тех, кто не стремится завоевывать Рим (в данном случае Третий) и готов оставаться на обочине "социального мэйнстрима".
Имам ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов о преподавании основ религии в школах в условиях отсутствия национальной политики
"Ислам.Ру" публикует статью имама ДУМ Поволжья Мукаддаса Бибарсова, посвященную проблеме преподавания основ религии в общеобразовательных школах. Он уверен, что это "недопустимо, даже в виде факультативов", поскольку в российских условиях "факультатив для директоров школ, особенно в сельской местности, - это та же самая директива". Но главная, на его взгляд, проблема заключается в отсутствии какой бы то ни было национальной политики в России. В этих условиях, считает М. Бибарсов, введение предмета вроде "ОПК" будет только усиливать напряженность в обществе.
Первый учебный семинар религиозных деятелей буддизма в РАГС
9 июня в Академии госслужбы начался первый учебный семинар религиозных деятелей буддизма по программе "Государственно-конфессиональные отношения". Он организован в рамках соглашения о сотрудничестве между объединением "Калмыцкий буддийский хурул" и РАГС при Президенте РФ. В первый день работы семинара его участники встретились с первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия", Заместителем Председателя ГД О.В. Морозовым и Председателем Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Поповым.