Фильтры

2020

ГД приняла в третьем чтении закон о "санкциях" против "цензурирующих" российские СМИ площадок
Принят в третьем чтении закон, позволяющий ограничивать доступ к таким площадкам, как YouTube, Facebook и Twitter за цензурирование российских СМИ.
В собственность Русской православной церкви передано Малое Вознесение - московский храм XVI века
В Москве в собственность Русской православной церкви передано здание храма Вознесения на Большой Никитской («Малое Вознесение») с домами причта.
Задержаны подозреваемые в серии националистических убийств
В Москве, Сочи и Тюмени задержаны Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин, Семен Токмаков, подозреваемые в серии националистических убийств, в том числе неонацистском убийстве двух человек, которое было совершено в 2007 году.
Закон о правилах модерации контента в соцсетях принят в третьем чтении
Госдума приняла в третьем чтении закон о борьбе с противоправным контентом в соцсетях. Он будет распространяться только на соцсети с полумиллионной аудиторией. Они должны будут самостоятельно и по жалобам блокировать такой контент, на который распространяется уже существующее законодательство о внесудебных блокировках. Поправки предусматривают механизм оспаривания решений администрации соцсети.
Дума приняла в третьем чтении закон о штрафах за уклонение от блокировки и удаления контента
Принят в третьем чтении закон, вводящий крупные штрафы для владельцев сайтов и хостеров за уклонение от блокировки противозаконного контента.
Приняты во втором и третьем чтении поправки об уголовной ответственности для "иностранных агентов"
Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, распространяющий уголовную ответственность на все новые виды "иностранных агентов", включая физических лиц.
Новый закон об "иностранных агентах" утвержден в третьем чтении
Закон, ужесточающий законодательство об "иностранных агентах", принят в третьем чтении.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5138
16 декабря 2020 г. обновился федеральный список экстремистских материалов. Список пополнили книга о взаимоотношениях адыгов и карачаевцев, антисемисткие и антицерковные видеоролики, очередная книга Николая Королева.
Суд вернул прокурору дело Свидетеля Иеговы Бармакина
Во Владивостоке возвращено прокурору дело Дмитрия Бармакина, обвиняемого по ст. 282.2 УК. Ранее аналогичное решение было принято по делу его жены Елены.
Гособвинитель попросил приговорить Анастасию Сычеву из Облучья к условному сроку
Анастасия Сычева из Облучья Еврейской автономной области обвиняется в участии в деятельности запрещенной организации Свидетелей Иеговы в Биробиджане (ч. 2 ст. 282.2 УК).