Фильтры

Февраль

Москва: за зажженный в зале суда файер задержан симпатизант НС-движения "Черный блок"
28 февраля 2019 года в Москве за зажженный файер во время заседания в Басманном районном суде задержан молодой человек. Суд рассматривал вопрос о продлении сроков содержания под стражей фигурантов дела национал-социалистического движения "Черный блок".
В Госдуму внесены новые законопроекты о защите детей от вредной информации
Сенатор Людмила Бокова направила в парламент два законопроекта – о внесении поправок в существующее законодательство и о повышении штрафов за его нарушение.
Административные дела по ст. 20.3.1 КоАП. Февраль 2019
После частичной декриминализации ст. 282 УК в Кодексе об административных правонарушениях появилась новая статья — 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Как и в случае с другими интересующими нас статьями КоАП, каждый месяц мы собираем вынесенные по ней постановления в единый список. Последнее обновление: административный арест за комментарии  против женщин в Саратове. 
Административные дела по ст. 20.3 КоАП. Январь 2019
В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за публикацию изображений с нацистской символики в Республике Татарстан. 
Духовное управление мусульман Московской области просит власти открыть в каждом селе по исламской молельне
Глава Духовного управления мусульман Московской области обратился к подмосковным властями с просьбой открыть по молельному дому в каждом «муниципальном образовании».
Неонацистская граффити-акция во Владивостоке
Во Владивостоке ультраправые массово наносят на стены домов свастики, националистические лозунги и портреты Дмитрия Боровикова. Возбуждено административное дело о пропаганде нацистской символики. 
Православная общественность возмущена исполнением в Исаакиевском соборе шутливой песни о бомбардировке США
Православная общественность возмущена исполнением в Исаакиевском соборе шутливой песни 1990-х годов о бомбардировке США. 
С ингушского оппозиционера снято обвинение в возбуждении вражды к местным властям
Преследование Магомеда Хазбиева по ст. 282 УК прекращено в связи с ее частичной декриминализацией.
Административные дела по ст. 20.29 КоАП. Февраль 2019

В связи с ростом количества административных дел по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение запрещенных материалов) мы объединяем в единый список подобные дела за каждый месяц. Последнее обновление: штраф за запрещённую аудиозапись в Мурманской области.