Фильтры

Май

Орловский епископ грозится привлечь местные СМИ к ответственности за оскорбление чувств верующих
Епископ Нектарий (Селезнев) угрожает «Орловским новостям» и грозится привлечь СМИ к ответственности за оскорбление чувств верующих. Епископа возмутила статья, в которой упомянута его машина - внедорожник Land Cruiser V8.
В Новосибирске прокуратура требует нанести маркировку религиозной организации на библейский текст
В Новосибирске возбуждено дело об административном правонарушении в связи с ненанесением маркировки на библейский текст. 
Житель Малоярославца был оштрафован за книгу из федерального списка экстремистских материалов в соцсети
В Калужской области 61-летний житель Малоярославца был оштрафован за книгу из федерального списка экстремистских материалов в соцсети.
В Чечне признан экстремистским еще один ролик видеоблогера Мэддисона
16 марта 2017 года Заводской районный суд Грозного Чеченской Республики признал экстремистским видеоролик «Maddyson об Исламе, Коране и мусульманах» с выступлением видеоблогера Ильи Давыдова, известного как Мэддисон. 26 мая 2017 года видеоролик пополнил Федеральный список экстремистских материалов под номером 4147.
В Федеральный список экстремистских организаций добавлена одна организация
30 мая 2017 года стало известно, что в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции была добавлена одна организация: некоммерческая организация военно-патриотического воспитания молодежи «Рубеж Севера».
В Пензенской области дело о возбуждении ненависти и оправдании терроризма в социальной сети «ВКонтакте» направлено в суд
В Пензенской области направлено в суд дело о возбуждении ненависти и оправдании терроризма в социальной сети «ВКонтакте». Дело возбуждено против 20-летнего жителя Лопатинского района.
В Костроме вынесен приговор за ксенофобные публикации в соцсети
В Костроме возбуждено дело против 21-летнего местного жителя за ксенофобные публикации в соцсети. Суд признал его виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно. 
В Москве проведен круглый стол «Музеи-храмы: вчера, сегодня, завтра»
В Москве в рамках фестиваля «Интермузей» был проведен круглый стол «Музеи-храмы: вчера, сегодня, завтра». Организатор мероприятия – Государственный Исторический музей. Проблема передачи Русской православной церкви Исаакиевского собора участниками мероприятия не рассматривалась. 
В Башкирии возбуждено дело за публикации в соцсети «ВКонтакте».
В Башкирии житель 36-летний житель Мелеуза обвиняется в ксенофобной публикации в соцсети «ВКонтакте».
Передано в суд уголовное дело против жителя Радужного за публикацию ксенофобных видео в соцсети "ВКонтакте"
В Югре передано в суд уголовное дело против жителя города Радужный, который подозревается в публикации ксенофобных видео в соцсети "ВКонтакте" .