Фильтры

Ноябрь

Владимир Малахов и Эмиль Паин о расизме в передаче «Власть факта»
24 ноября 2011 года на телеканале «Культура» вышла передача «Умер ли расизм» в цикле «Власть факта». В передаче приняли участие ведущий научный сотрудник института философии РАН Владимир Малахов и профессор высшей школы экономики Эмиль Паин. Вел передачу профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев.
Президентский законопроект, предусматривающий гуманизацию Уголовного кодекса, принят Советом Федерации
29 ноября 2011 года Совет Федерации одобрил президентский законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Гильдия экспертов по религии и праву просит патриарха Кирилла обратить внимание на дискриминацию христиан в России
30 ноября 2011 года Гильдия экспертов по религии и праву выступила с открытым обращением к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Волоколамскому Илариону. Поводом для обращения послужило проведение в Москве конференции «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан».
В Музее Сахарова прошла дискуссия о ст.282 УК РФ
29 ноября 2011 года в Москве в Музее и общественном центре «Мир, прогресс и права человека» им.А.Д.Сахарова состоялась дискуссия на тему «282 статья УК: В какой степени оправдывает борьба с ксенофобией ограничение свободы слова?», в которой участвовали директор Информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский и журналист радио «Свобода» Юрий Васильев. Вел мероприятие директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский.
Казанские имамы возмущены размещением афиши группы «Ленинград» рядом с мечетью

28 ноября 2011 года на сайте Закабанной мечети Казани появилось заявление «Аллах порвет нечестивцев!» Его авторы возмущены тем, что поблизости от мечети была вывешена афиша группы «Ленинград», изображающая ее лидера Сергея Шнурова с девушкой и сигаретой. В заявлении говорится, что имамы неоднократно просили власти не размещать рядом с мечетью подобные «аморальные» изображения, но власти их мнение игнорировали. В конце ноября баннер с изображением Шнурова был сорван порывом ветра, что верующие расценили как чудо и заступничество Аллаха.

В Москве вынесен приговор уроженцу Таджикистана за распространение листовок «Хизб ут-Тахрир»
30 ноября 2011 года 23-летний уроженец Таджикистана Абдурахим Тошматов, задержанный в Москве по подозрению в распространении листовок «Хизб ут-Тахрир», признан виновным по ч.2 ст.282.2 УК РФ и приговорен к 1 году колонии-поселения.
Сочи: Возбуждено уголовное дело за ксенофобные надписи на остановке
29 ноября 2011 года СО по городу Сочи по материалам, поступившим из УФСБ по краю, возбуждил уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично).
Жительница Белгородской области через суд добилась отмены штрафа за миссионерство
30 ноября 2011 года стало известно, что Новооскольский районный суд Белгородской области удовлетворил жалобу жительницы области Н.Коротышевой, ранее по постановлению административной комиссии района оштрафованной на 1 тыс. рублей за ведение миссионерской деятельности.
В Калининграде началось судебное слушание о месте строительства мечети
29 ноября 2011 года в Центральном суде Калининграда началось слушание по заявлению граждан, оспаривающих постановление главы администрации города о месте строительства мечети.
Религиозные деятели призывают принять участие в выборах
28 ноября 2011 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сообщил, что во многих епархиях священники призывают прихожан принять участие в предстоящих 4 декабря выборах в Госдуму. 29 ноября 2011 года принять участие в выборах члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ .