Фильтры

Сентябрь

Митрополит Иларион (Алфеев) против православного дресс-кода

В конце сентября 2011 года, отвечая на вопросы телезрителей в эфире программы «Церковь и мир» (телеканал «Россия-24»), митрополит Иларион (Алфеев) высказал несколько соображений относительно внешнего вида прихожанок православных храмов. Он подчеркнул, что «женщина должна одеваться так, как она считает нужным», что «она вполне может быть красивой и привлекательной» и что в христианской традиции нет строгого запрета на применение косметики.

Нападение на уроженца Узбекистана в Кемерово
В сентябре 2011 года в Кемерово 24-летней местный житель напал на гражданина Узбекистана.
Вологодский суд признал незаконными действия полиции в отношении "Свидетелей Иеговы"
28 сентября 2011 года стало известно, что Вологодский областной суд 30 августа 2011 года признал, что «требования сотрудника милиции [заставлявшего члена общины "Свидетели Иеговы"] пройти в служебный автомобиль для разбирательства не основаны на законе». 
Суд вынес приговор по делу организатора взрывов в Волгограде
30 сентября 2011 года Волгоградский областной суд вынес приговор по делу против организатора взрывов возле зданий городского ГИБДД и академии МВД в Волгограде в апреле 2011 года.
Роскомнадзор инициирует устранение противоречий в законодательстве по поводу квалификации изображений нацистских символов
29 сентября 2011 года главный редактор интернет-портала "Живая Кубань" Нина Шилоносова встретилась с главой Роскомнадзора Сергеем Ситниковым. Ситников назвал ситуацию вокруг публикации на интернет-портале фотографии сына вице-губернатора Кубани Евгения Громыко в нацистской форме недопустимой.
Прокуратура требует, чтобы «Ингушэлектросвязь» ограничила доступ к сайтам, размещающим запрещенные материалы

29 сентября 2011 года стало известно, что прокуратура Назрани (Ингушетия) подала в Магасский районный суд 15 исковых заявлений с просьбой обязать ОАО «Ингушэлектросвязь» ограничить доступ к сайту hunafa.com и к 15 прокси-серверам.

Судья, вынесший приговор членам банды Боровикова-Воеводина, взят под госзащиту
В сентябре 2011 года стало известно, что судья Вадим Шидловский, который в июне этого года вынес приговор членам банды Боровикова-Воеводина, взят по государственную защиту.
В Туве отправят на экспертизу текст статьи о визите патриарха

22 сентября 2011 года стало известно о том, что Роскомнадзор Тувы намерен отправить на лингвистическую экспертизу статью «Запоздавший визит», опубликованную в № 30 газеты «Риск» 7 сентября 2011. Статья подписана Кондратием Пчёлкиным, сопровождается карикатурным изображением патриарха и, по мнению, чиновников, может содержать «признаки экстремизма и разжигания межнациональной розни». 27 сентября 2011 года в интервью с журналистами Сергей Конвиз, издатель газеты, подчеркнул, что он готов «в суде отстаивать свою правоту».

Москвичи обеспокоены расширением территории православного храма в парке Сокольники
29 сентября 2011 года стало известно, что москвичи, обеспокоенные строительством металлического забора, прилегающего к территории церкви св. Тихона Задонского, расположенной в парке Сокольники (Майский просек, д. 7), направили письмо в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы с просьбой "провести целевую проверку на предмет соблюдения требований по использованию земельных участков"."
В Москве вынесен приговор по делу неонациста Флая
30 сентября 2011 года Савеловский районный суд Москвы вынес приговор по делу неонациста Антона Мухачева (Флая).