Фильтры

Август

В Нефтеюганске задержаны неонацисты-"подрывники"
30 августа 2011 года в Нефтеюганске было задержано девять наци-скинхедов, подозреваемых в причастности к серии взрывов, а также нападению на офис партии «Единая Россия» в январе 2010 года.
В Таганроге против Свидетелей Иеговы возбуждено уголовное дело
Как стало известно 31 августа 2011 года, в Таганроге, где 25 августа прошли массовые обыски у местных Свидетелей Иеговы, в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.
В Хабаровске предотвращена массовая драка
31 августа 2011 года пресс-служба ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу сообщила о том, что удалось предотвратить массовое столкновение между группой местной молодежи и "одной из национальных диаспор".
Красноярск: Осужден за распространение издания «Фашишка»
30 августа 2011 года в Красноярске был вынесен приговор 25-летнему Юрию Пискажеву. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национального происхождения, расы) и приговорен к обязательным работам.
Псковский приход Жен Мироносиц с третьего раза принял приходской устав

25 марта состоялось очередное собрание прихода Жен Мироносиц в Пскове. Предыдущие два раза собравшиеся отказывались принимать новую редакцию приходского устава. Настоятель сообщил, что никакого обсуждения нового устава не требуется, за него нужно просто проголосовать. Голоса разделились поровну – 6 человек за устав, 6 против. Поскольку голос настоятеля имеет преимущество, устав решено было считать принятым.

Профсоюзного деятеля высылают из России по обвинению в посягательстве на основы конституционного строя
22 августа 2011 года Архангельский областной суд оставил без изменения решение Октябрьского районного суда Архангельска в отношении профсоюзного деятеля Дмитрия Дубоноса. Таким образом, Дубонос проиграл дело в кассационной инстанции, и теперь обязан покинуть территорию РФ, в противном случае он будет депортирован.
В Кемеровской области суд отказался закрывать центр по реабилитации алко- и наркозависимых
25 августа 2011 года Новокузнецкий районный суд отказался удовлетворить иск прокуратуры Осинников Кемеровской области о запрете деятельности реабилитационного центра «Источник жизни» для алко- и наркозависимых. Суд не нашел причин для закрытия.
Данные о количестве мусульман, посетивших богослужения на Ураза-Байрам
30 августа 2011 года на празднование Ураза-Байрама в Москве собралось, по данным правоохранительных органов, около 100 тыс. верующих. В Петербурге к соборной мечети по случаю праздника пришли около 20 тыс. верующих.
По подозрению в совершении двух убийств задержан член банды Боровикова-Воеводина
В ночь на 30 августа 2011 года в Санкт-Петербурге был задержан Андрей Малюгин (Боец), член банды Боровикова–Воеводина, ранее оправданный судом.
Эксперты по делу "Дворцового переворота" не считают милицию особой социальной группой
30 августа 2011 года стали известны результаты экспертизы по делу активистов арт-группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова. Экспертиза была проведена по заказу следствия кафедрой прикладной социологии и социологической лабораторией РГПУ им. Герцена.