Фильтры

Июль

Тираж "Известий Калининграда" изъят на проверку "на экстремизм"
29 июля 2011 года в Калининграде сотрудники центра "Э" изъяли тираж газеты "Известия Калининграда" в 40 тысяч экземпляров. В этом номере газеты было опубликовано открытое письмо президенту с требованием отставки губернатора области Николая Цуканова.
Религиовед Борис Фаликов основной причиной современного антиклерикализма считает финансовое благосостояние церковной элиты
19 июля 2011 года была опубликована статья историка и религиоведа Бориса Фаликова, посвященная теме возрастания в России антицерковных настроений. В качестве основных причин возможного сопротивления церковным инициативам Б. Фаликов называет объективные (например, попытку ограничить членов общества в «самостоятельном принятии жизненно важных решений») и субъективные, обусловленные конкретными действиями в адрес «пострадавших» субъектов (такие как отношения с музейным сообществом и местными жителями). Основная же причина современного антиклерикализма, по мнению религиоведа, - это финансовое благосостояние церковной элиты. 
В Туле вынесено предостережение за выкладывание в локальной сети экстремистских материалов
29 июля 2011 года  помощник прокурора города Тулы сообщил о том, что вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности А.Пикину (1989 г.р.) и И.Матюхину (1990 г.р.).
Прекращено преследование главы саратовского отделения партии «Яблоко»
29 июля 2011 года мировой суд Октябрьского района Саратовской области отправил материалы дела в отношении главы саратовского городского отделения партии «Яблоко» Михаила Наместникова обратно следствию по причине "истечения срока давности по рассмотрению дела".
Суд обязал интернет-провайдера ограничить доступ к сайтам со ссылками на книги Гитлера и Муссолини
29 июля 2011 года прокуратура Красноглинского района Самары сообщила о том, что суд удовлетворил иск к интернет-провайдеру ООО «Интерсолар сервис» об обязании ограничить доступ пользователей к странице интернет-сайта, где была размещена ссылка на электронный экземпляр книг А. Гитлера «Майн кампф», Б. Муссолини «Доктрина фашизма», признанных экстремистскими.
В Тверской области избили двух православных священников
В ночь с 27 на 28 июля 2011 года в поселке Максатиха Тверской области в драке были избиты православные священники - клирик Спасской церкви и настоятель Казанской церкви села Медное Игорь Седов. Журналисты сообщают, что священники были пьяны и приставали к девушкам, за что и пострадали.  
Патриарх Кирилл считает, что о важности нравственных ценностей должно напоминать обществу не духовенство, а "православные женские организации"
27 июля 2011 года в рамках международного форума «Православные женщины: единение, служение, любовь» в Киеве патриарх Кирилл высказался о необходимости создания в разных странах СНГ и Балтии «епархиальных православных женских организаций», которые бы способствовали передаче нравственных ценностей.
Русская Церковь предлагает мэрии Москвы организовать информационную поддержку Программы-200

29 июля 2011 года в мэрии Москвы состоялось рабочее совещание, посвященное Программе-200, реализуемой администрацией города совместно с Русской Православной Церковью. В рамках совещания епископ Тихон (Зайцев) предложил заместителю мэра вести переговоры не только с инвесторами, но и с журналистами, «ответственными за информационное обеспечение проекта со стороны столичного правительства» и способными сделать проект «прозрачным для общества».

Мусульманам Нерчинска выделен земельный участок для строительства мечети

28 июля 2011 года стало известно, что мусульманам Нерчинска выделен участок для строительства мечети. По словам имама Ришата Сайдашева, инициаторами строительства выступили прихожане.

Бийская общественность выступает против строительства православного храма в лесной зоне
15 июля 2011 года стало известно, что общественность Бийска (Алтайский край) выступает против строительства храмового комплекса в лесной зоне города («квартал АБ»), расположенной возле дома № 36 по улице Радищева. 29 июля 2011 года стало известно, что инициативная группа заказным письмом направила патриарху Кириллу обращение, подписанное 374 противниками строительства храма в лесной зоне.