Фильтры

Апрель

Нападение на уроженцев Таджикистана в Нефтеюганске
В апреле 2011 года в Нефтеюганске (Югра) в микрорайоне №8а, на окраине города было совершено нападение на уроженцев Таджикистана.
Европейский суд рассмотрит жалобу члена арт-группы "Война"
29 апреля 2011 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу Леонида Николаева. Защита Николаева обжаловала необоснованность его ареста в ноябре 2010 года с последующим продлением срока содержания под стражей.
Газете "Арсеньевские вести" было вынесено третье предупреждение
Как стало известно в конце июня 2011 года, в апреле 2011 года прокуратура Фрунзенского района города Владивостока объявила очередное предупреждение главному редактору газеты "Арсеньевские вести" Ирине Гребневой.
Уголовное дело за информацию в сети "Одноклассники"
29 апреля 2011 года прокуратура Республики Адыгеи сообщила о том, что направила в Тахтамукайский районный суд уголовное дело по обвинению жителя поселка Яблоновский Тимура Татлока (1991 года рождения) в размещении на сайте социальной сети "Одноклассники" ксенофобной информации.
Сергей Собянин сомневается, достаточно ли 200 церквей для "восстановления исторической справедливости"

29 апреля 2011 года на первом заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2011 году в городе будет начато строительство восьми православных церквей из 202 планируемых.


Патриарх Кирилл убежден, что "неверующие люди советского времени рудиментарно были православными христианами"

26 апреля 2011 года патриарх Кирилл выступил перед сотрудниками и волонтерами Национального института рака в Киеве с речью о жертвенности. По мнению патриарха, «идея жертвенности принципиально чужда внерелигиозному [современному] обществу», но была известна в советское время.   


Пудож: Осужден за распространение листовок
29 апреля 2011 года прокуратура Пудожского района Республики Карелия сообщила о том, что суд вынес приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти)  в отношении И. (1959 г.р.).
В Волгоградской области возбуждено уголовное дело за антикавказские надписи и рисунки на стенах
27 апреля 2011 года ОВД по Кадуйскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм) в отношении 19-летнего жителя поселка Кадуй (Волгоградская область).
Могут ли храм XIX уничтожить "по звонку" министра обороны?
27 апреля 2011 года «Русская линия» сообщала, что на территории Ставропольского высшего военного авиационного училища «под видом перестройки училища в Президентский казачий кадетский корпус» разрушают храм XIX века.
Приговор за размещение материалов в сети «В Контакте»
29 апреля 2011 года суд Ленинского района города Кемерова вынес приговор по ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) 20-летнему Роману Силину. Р.Силин приговорен к одному году и шести месяцам условно за размещение в социальной сети «В Контакте» ксенофобных материалов.