Фильтры

Январь

Пленум Межсоборного присутствия РПЦ утвердил ряд документов, касающихся отношений Церкви с государством и обществом

28-29 января 2011 года в Москве состоялся пленум Межсоборного присутствия Русской православной церкви. В ходе заседаний были одобрены проекты нескольких документов, в том числе касающихся отношений с обществом и государством. В том числе был одобрен проект документа «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах».

 
Акт вандализма в Нижегородской области
В январе 2011 года в Ленинском районе Нижегородской области произошел акт вандализма.
В Москве ножевые ранения получили двое выходцев из Таджикистана
24 января 2011 года в Москве было совершено нападение на двух уроженцев Таджикистана.
В Тверской области возбуждено уголовное дело по ст. 282
В январе 2011 года в городе Лихославль Тверской области было возбуждено уголовное дело против 59-летнего местного жителя, которого обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
В Оренбургской области обстреляно здание Свидетелей Иеговы
В ночь на 28 января 2011 года в Орске Оренбургской области было обстреляно богослужебное здание Свидетелей Иеговы. Пострадавших нет. Стеклопакет с пулевым отверстием направлен на баллистическую экспертизу.
Нападение на антифашистов в Москве
В январе 2011 года в Москве наци-скинхед напал на антифашистов.
Калининградская епархия претендует на здание дома культуры и библиотеке в поселке Ушаково

25 января 2011 года стало известно об очередных претензиях Калининградской епархии на не принадлежавшие ей объекты недвижимости. В сентябре 2010 года представители епархии предложили руководству дома культуры и библиотеки в поселке Ушаково передать занимаемое этими учреждениями здание в собственность Церкви, т.к. оно является объектом религиозного назначения. 17 января 2011 года совет депутатов Новомосковского сельского поселения рассмотрел вопрос о возможности передачи и решил отложить его на 3 недели. Глава сельского поселения не намерен выселять библиотеку.

В Санкт-Петербурге осквернено здание Еврейского общинного центра
30 января 2011 года в Санкт-Петербурге  был совершен акт неонацистского вандализма.
В Талдоме закончено расследование дела о неонацистском вандализме
В январе 2011 года в городе Талдом Московской области было закончено расследование дела о неонацистском вандализме.
Руководитель Роскомнадзора: "В 2010 году обнаружено 45 экстремистских комментариев на форумах"

25 января 2011 года в Общественной палате РФ произошла встреча руководителя Роскомнадзора Сергея Ситникова с представителями региональных СМИ. В ходе своего выступления,  руководитель ведомства заявил, что в 2010 году Роскомнадзор 45 раз обращался к электронным СМИ с предложением отредактировать или удалить пользовательские комментарии, "в которых были обнаружены признаки экстремизма".