Фильтры

Май

В структуре РПЦ создана Комиссия по взаимодействию с музейным сообществом
На состоявшемся 31 мая заседании Священного Синода было принято решение о создании при патриаршем Совете по культуре Комиссии по взаимодействию Русской православной церкви с музейным сообществом.
Возглавит новую структуру архимандрит Тихон (Шевкунов).
В Лобне двое "Свидетелей Иеговы" помещены в следственный изолятор по обвинению в совершении ряда преступлений
7 мая в Лобне милиционеры задержали двух женщин - членов местной организации "Свидетелей Иеговы", обходивших квартиры одного из домов, чтобы побеседовать с жильцами о религии. Женщин обвинили в совершении нескольких преступлений и поместили под стражу. По состоянию на 31 мая они все еще находились в следственном изоляторе, несмотря на наличие алиби.
Неонацистская провокация в Твери
9 мая 2010 года в Твери были расклеены неонацистские листовки. Смысл их сводился к тому, что 9 мая должно стать не Днем Победы над фашистской Германией, а днем объединения фашистских и советских ветеранов для победы над евреями.
Наклейки с нацистской свастикой на продуктах в Москве
28 мая 2010 года в Москве в нескольких супермаркетах на продуктах из Литвы появились наклейки с нацистской свастикой.
В Кемерове православная епархия по заказу ГУВД провела экспертизу устава "Свидетелей Иеговы"
В мае Информационно-апологетический центр миссионерского отдела Кемеровской епархии по запросу начальника Центра противодействия экстремизму ГУВД по Кемеровской области провел экспертизу устава местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы".
Сотрудники миссионерского отдела пришли к выводу, что "Свидетели Иеговы" не исповедуют христианство и не являются христианской организацией.
Служба православного такси отказалась принять заказ у говорившего с кавказским акцентом
17 мая ведущие радиостанции "Серебряный дождь" в прямом эфире позвонили в службу православного такси "Московская тройка". Ведущий, разговаривая с кавказским акцентом, заказал такси к мечети на улице Дурова. Диспетчер службы отказалась прислать такси, сославшись на указание начальника.
21 мая руководство такси "Московская тройка" принесло официальные извинения "за грубое нарушение принципов работы службы".
Башкирская прокуратура продолжает игнорировать ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
26 мая 2010 года стало известно о том, что Кировский районный суд Уфы удовлетворил иск районной прокуратуры о признании экстремистским материалом книги Бенито Муссолини "Доктрина фашизма".
В Башкирии признали экстремистской рекламу магазина одежды
26 мая 2010 года Нефтекамский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистским материалом рекламы магазина "EXTRA", один из элементов которой - две молнии желтого и синего цвета. Прокуратура усмотрела в этом сходство "до степени смешения" с нацистским символом СС.
В Калининграде направлено в суд уголовное дело об издевательствах над призывниками на Балтийском флоте
В конце мая 2010 года прокуратура Пионерского гарнизона Калининградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи матросов Балтфлота, обвиняемых в неуставных отношениях по факту инцидента, когда они выложили из сослуживцев слово "Kavkaz". Материалы уголовного дела направлены в военный суд для рассмотрения по существу.
Церковная комиссия вновь выявила нарушения в деятельности детского приюта при Боголюбовском монастыре
В конце мая 2010 года комиссия синодального Отдела религиозного образования и катехизации провела проверку деятельности детского приюта при Боголюбовском монастыре во Владимирской области, откуда в 2009 году из-за тяжелых условий сбежала воспитанница. Проверка установила, что в приюте выполняются не все требования, выдвинутые в ходе расследования прошлогоднего инцидента.