Фильтры

Март

Административное дело против левого активиста в Пензе
27 февраля 2010 года в Пензе было возбуждено дело по ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики) в отношении активиста Левого фронта Сергея Падалкина.
В Удмуртии оштрафован предприниматель за торговлю нацистской атрибутикой
31 марта 2010 года стало известно о том, что мировой суд г.Сарапула (Республика Удмуртия) привлек к административной ответственности предпринимателя Андрея Глухова за торговлю предметами с нацистской символикой.
В Сызрани суд закрыл доступ к сайту за публикацию экстремистских брошюр
30 марта 2010 года прокуратура города Сызрани Самарской области сообщила об удовлетворении судом иска к интернет провайдерам ООО "Квадро" и ООО "Евролинк +" о закрытии доступа к сайту, опубликовавшему брошюры Алексея Добровольского, ранее признанные экстремистскими материалами.
Отказано в возбуждении уголовного дела по факту осквернения здания церкви "Живая вера" в Пензе
26 марта 2010 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении православного священника, написавшего слово "секта" рядом со зданием пензенской протестантской Церкви "Живая вера".
В Казани дело о нападении на уроженцев Таджикистана передано в суд
31 марта 2010 года на рассмотрение в Вахитовский  районных суд Казани было направлено уголовное дело в отношении трех наци-скинхедов, избивших в феврале 2010 года уроженцев Таджикистана по мотиву ненависти.
На Сахалине миссионер из США признан виновным в покушении на дачу взятки
17 июля стало известно о том, что Холмский городской суд Сахалина приговорил американского миссионера религиозной организации "Благодать" 67-летнего Пак Хио Сун к 1,5 годам лишения свободы. Наказание пастор будет отбывать в колонии общего режима.
28 октября Сахалинский облсуд оставил без изменений приговор Холмского городского суда в отношении Пак Хио Суна.
30 марта 2010 года стало известно о том, что Южно-Сахалинский городской суд вынес решение об условно-досрочном освобождении Пак Хио Суна.
Экспертиза по делу руководителя организации Свидетеля Иеговы в Асбесте
Мы публикуем экспертизу материалов Свидетелей Иеговы, проведенную ГУ "Брянская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ", на основании которой было прекращено уголовное преследование в отношении И.Ю. Ананьина, руководителя религиозной группы Свидетелей Иеговы в городе Асбесте (Свердловская область).
В Чувашии отказано в возбуждении уголовного дела по факту распространения "Свидетельницей Иеговы" листовки "История повторяется? Вопрос к россиянам"
26 февраля 2010 года в Чувашии в городе Алатырь "Свидетельница Иеговы" распространяла листовку "История повторяется? Вопрос к россиянам". По этому факту ее допрашивали сотрудники ОУУМ ОВД по городу Алатырь. 20 марта 2010 года участковый уполномоченный по городу Алатырь и Алатырскому району постановил отказать в возбуждении уголовного дела о совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления.
Передано в суд дело об избиении таджикских студентов в Набережных Челнах
В конце марта 2010 года стало известно о том, что в Набережных Челнах в суд передано дело об избиении уроженцев Таджикистана в октябре 2009 года.
В Кабардино-Балкарии суд признал экстремистскими два книжных издания
31 марта 2010 года стало известно о том, что в Кабардино-Балкарии по иску прокурора республики Городской суд Нальчика принял решение о признании экстремистскими книжных изданий "След сатаны на тайных тропах истории" и "След сатаны на тайных тропах истории. Издание 2-е дополненное".