Фильтры

Февраль

Православный семейный центр в Москве выселяют из помещения
Православный семейный центр "Рождество" попросили освободить занимаемое им помещение в Хамовниках до 1 марта. Клуб пользовался этим помещением два года по договору социального заказа.
В Санкт-Петербурге избит студент из Бенина
22 февраля 2009 г. около 18:00 в Санкт-Петербурге был избит 23-летний гражданин Бенина, студент Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций имени проф. М.А.Бонч-Бруевича.
Минэкономразвития готовит законопроект о передаче религиозным организациям в собственность храмов и земель, находящихся у них в пользовании
Минэкономразвития РФ готовит законопроект о передаче в собственность всем зарегистрированным в стране религиозным конфессиям зданий и земель, которые сейчас находятся у них в пользовании. Эксперты по недвижимости уверены, что если законопроект будет принят, то Церковь может превратиться в крупнейшего негосударственного собственника.
Нападение на нигерийца в Москве
23 февраля 2009 г. в Москве около метро "Чистые пруды" произошло нападение на уроженца Нигерии.
В Москве совершено нападение на четырех студентов из Киргизии
23 февраля 2009 года в Москве было совершено нападение на четырех студентов из Киргизии.
Член Хабаровского Союза русского народа не смог отменить ст. 282 УК
В начале 2009 года один из лидеров Хабаровского отделения Союза русского народа Виктор Чулкин сделал попытку оспорить ст. 282 УК РФ в Конституционном суде.
Жительница Калуги привлечена к административной ответственности за распространение "запрещенной литературы исламской направленности"
Городской суд Калуги приговорил жительницу города к административному наказанию за распространение литературы, включенной в Федеральный список экстремистских материалов. Речь идет о "запрещенной литературе исламской направленности", название не указывается.
Вынесен приговор Дарье Исаевой
20 февраля 2009 года суд Замоскворецкого района Москвы вынес приговор по делу нацболки Дарьи Исаевой. Она была признана виновной по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) и ч.2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения) и приговорена к 2 годам условно с испытательным сроком 3 года.
Суд отказался ликвидировать Уфимский центр дианетики и саентологии
Кировский районный суд Уфы отказался удовлетворить иск прокуратуры Республики Башкортостан о ликвидации Некоммерческого партнерства "Уфимский Центр дианетики и саентологии". Суд признал, что Центр не занимался незаконной продажей витаминов, в чем его обвиняла прокуратура.
В Биробиджане возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ
20 февраля 2009 года стало известно о том, что по решению УФСБ по Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) по факту появления свастик и антисемитских надписей на домах в Биробиджане.