Фильтры

Февраль

Муфтий Абдулла Ишмухамедов: "Мусульмане такие же граждане, как и православные"
Заместитель верховного муфтия Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР) муфтий Абдулла Ишмухамедов в интервью газете "Арсеньевские вести" заявил о насаждаемом властью приоритете Русской православной церкви и дискриминации представителей других конфессий.
Дмитрий Медведев призвал к борьбе с экстремизмом
25 февраля 2009 года в Москве на на коллегии Генпрокуратуры Президент РФ Дмитрий Медведев высказался о судебной практике борьбы с экстремизмом.
Расистские убийства 2008 года в Тюменской области
В феврале 2009 года газета "Ямская слобода" (Тюмень) со ссылкой на прокуратуру Тюменской области опубликовала статистику расистских убийств, совершенных в регионе в 2008 году.
Александр Белов инструктирует свидетелей по своему уголовному делу
31 января 2009 года на сайте ДПНИ было опубликовано обращение Александра Белова в связи с преследованием лидера Движения по обвинению в возбуждении национальной ненависти. Напомним, дело было возбуждено по факту его выступления на митинге, завершившем "Русский марш - 2007".
Жалобу "Мемориала" вернули на новое рассмотрение
24 февраля 2009 года Городской суд Санкт-Петербурга отменил решение Дзержинского районного суда о признании незаконным обыска в НИЦ "Мемориал".
Лидер ДПНИ собирается оспорить экспертизу о собственной вменяемости
20 февраля 2009 г. медицинская экспертиза здоровья лидера Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова, проводившаяся в рамках судебных разбирательств по делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ, признала его вменяемым. Однако лидер ДПНИ намерен оспорить процедуру экспертизы.
Нападение на уроженцев Армении в Новосибирске
В середине февраля 2009 г. в Новосибирске произошло нападение на уроженцев Армении. От полученных травм один из потерпевших скончался в больнице.
Антифашистский митинг в Петрозаводске
22 февраля 2009 года в Петрозаводске на площади Кирова прошел антифашистский митинг. Собравшиеся выразили возмущение активной деятельностью неонацистских объединений в стране, а также участившимися случаями нападений по мотиву национальной ненависти в Москве и Санкт-Петербурге.
РПЦ призывает "Новую газету" принести извинения за публикацию статьи, содержащей "ложную информацию о патриархе Алексии II"
Русская православная церковь считает, что редакция "Новой газеты" должна принести извинения за опубликованную 8 декабря статью, содержащую "ложную информацию о патриархе Московском и всея Руси Алексие II".