Фильтры

Февраль

Суд признал законным проведение молебна в школе Воронежской области
4 декабря Грибановский районный суд Воронежской области отказал в удовлетворении иска Воронежского пастора Алексея Перова к местной школе. Истец требовал признать незаконным проведение православного молебна в поселковой школе N 3 в сентябре 2007 года и возместить моральный ущерб: сын пастора Давид, отказавшийся участвовать в молебне, был избит за это одноклассниками. Судебное разбирательство продолжалось в течение года.
Суд не усмотрел в факте проведения православного молебна на территории школы ущемления прав Перовых и нарушения российского законодательства.
26 февраля 2009 года Воронежский областной суд рассмотрел кассационную жалобу на решение Грибановского районного суда. Решение Грибановского суда осталось в силе.
В Астраханской области суд оставил без изменения приговор по делу Ахтубинского народного движения "К Богодержавию"
19 февраля 2009 г. в Астраханском областном суде рассматривалась кассационная жалоба на приговор, вынесенный в октябре 2008 г., по делу сообщества Ахтубинское народное движение "К Богодержавию", которое занималось антисемитской пропагандой среди местного населения с февраля 2002 по сентябрь 2007 г. Cуд отклонил кассационную жалобу и оставил приговор Ахтубинского городского суда без изменения.
Астраханский областной суд оставил без изменений приговор по делу о движении "К Богодержавию"
19 февраля в Астраханском областном суде рассматривалась кассационная жалоба по делу экстремистской организации "К Богодержавию". Суд отклонил кассационную жалобу и постановил оставить приговор Ахтубинского городского суда без изменения.
В Татарстане начинается кампания по профилактике экстремистских настроений в обществе
ДУМ Татарстана начинает широкомасштабную кампанию по профилактике экстремистских настроений в обществе. Руководитель пресс-службы муфтията Ахмад Халиков заявил, что будет проводиться работа по "разъяснению населению пагубности экстремистских настроений, вхождения в секты, недопустимости радикальных настроений и объяснению позиции ДУМ по этому вопросу".
В Курске наци-скинхеды напали на посетителей концерта группы "F.P.G"
14 февраля 2009 года в Курске после концерта группы "F.P.G" неонацисты напали на посетителей концерта.
Общественная палата РФ просит ФМС разрешить пребывание главного раввина Приморья в России
Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ обратилась в Федеральную миграционную службу с просьбой "способствовать положительному решению вопроса" о пребывании главного раввина Приморского края Исроэля Зильберштейна в России. 11 февраля суд Первореченского района Владивостока принял решение о высылке раввина из страны в связи с нарушением порядка пребывания здесь.
По решению суда главный раввин Приморского края должен покинуть Россию
11 февраля суд Первореченского района Владивостока принял решение о выдворении за пределы РФ главного раввина Приморского края, гражданина США Исроэля Зильберштейна. Суд счел, что цели пребывания, указанные в визе раввина, не соответствовали его реальной деятельности.
Комментируя ситуацию, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар упомянул об аналогичном инциденте в Ростове, "где местное ГУВД под надуманными предлогами выслало из страны двух раввинов".
Жители Перми решают, возвращать ли Коммунистической улице название Петропавловская
На сайте мэра Перми ведется голосование о возможности переименования Коммунистической улицы в Петропавловскую - такое название улица носила до 20-х годов ХХ века. Проживающим на этой улице предлагается выбрать один из двух вариантов ответа: "Да, стоит переименовать и вернуть название Петропавловская" или "Нет, стоит оставить название Коммунистическая".
В Калуге мировым судом женщина признана виновной в распространении экстремистской литературы
В начале января 2009 года в Калуге было возбуждено дело об административном правонарушении за распространение материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.
Верховный лама Калмыкии просит МИД РФ выдать въездную визу Далай-ламе XIV
Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче обратился в МИД РФ с просьбой выдать въездную визу Далай-ламе. Российские буддисты намерены пригласить своего духовного лидера на празднование 400-летнего юбилея вхождения Калмыкии в состав России.