Фильтры

Февраль

Националистические надписи в Челябинске
В январе 2009 года в Челябинске двое молодых людей расписали националистическими надписями автомобильный мост через реку Миасс по улице Северокрымской.
ВРНС предлагает принять в России закон, регулирующий взаимоотношения церкви и государства
Правозащитный центр Всемирного русского народного собора призвал российских парламентариев принять закон, регламентирующий отношения церкви и государства. В качестве примера юридического закрепления отношений церкви и государства правозащитники предлагают обратить внимание на принятие в Латвии в конце 2008 года закона о Латвийской православной церкви.
В Саратовской области листовка признана экстремистским материалом
2 февраля 2009 г. Балаковского районный суд Саратовской области признал экстремистским материалом листовку, начинающуюся словами "Русское сопратевление" и оканчивающаяся словами "Русский национал-сациолестический фронт" (сохранена орфография, приведенная в списке Минюста). Листовка была обнаружена 16 декабря 2007 г. в 19:00 минут в городе Балаково (Саратовская область) на остановке "Трнава" по улице Трнавской.
В Нижнем Новгороде начался суд по делу об избиении гражданина Азербайджана сотрудником милиции
2 февраля 2009 года в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода начался процесс по делу об избиении гражданина Азербайджана Эмиля Дадашова офицером нижегородской милиции Сергеем Бирюковым.
В Екатеринбурге на ограде пострадавшего при пожаре храма обнаружены надписи антихристианского содержания
В ночь на 1 февраля в Ленинском районе Екатеринбурга начался пожар в помещении воскресной школы при храме во имя святого праведного Симеона Верхотурского. На ограде храма были обнаружены надписи антихристианского содержания.
Убийство уроженца Азербайджана в Санкт-Петербурге
В ночь с 30 на 31 января 2009 года во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга был убит уроженец Азербайджана гражданин России.
В Москве убит гражданин Таджикистана
1 февраля 2009 года в Москве в подземном переходе на Ярославском вокзале два молодых человека напали на группу людей с неславянской внешностью. Один мужчина был убит.