Фильтры

Февраль

На Алтае началось рассмотрение уголовного дела в отношении группы наци-скинхедов
28 января 2009 г. Алтайский краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении участников группировки наци-скинхедов "Волки Одина", подозреваемых в совершении в 2007 г. в Барнауле серии нападений и двух убийств по мотиву национальной ненависти. По делу проходит 7 человек.
В одном из сел Чувашии власти не дают мусульманам согласие на строительство мечети без одобрения местных "традиционных религиозных деятелей"
Мусульмане села Комсомольское в Чувашии на протяжении пяти лет добиваются от муниципальных властей разрешения на возведения мечети. По мнению властей, прежде чем просить о выделении участка для строительства мечети, мусульмане должны были "посоветоваться с традиционными религиозными деятелями" райцентра, поскольку село является "христианским поселением".
На Камчатке вынесен приговор наци-скинхедам
2 февраля 2009 г. Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор троим наци-скинхедам (одному молодому человеку, 1986 г.р. и двум девушкам, 1989 г.р.), распространявшим националистические листовки.
В Северной Осетии возбуждено уголовное дело против поэта, оскорбившего в своем произведении мусульман
В 2008 году в официальном издании Союза писателей Северной Осетии - журнале "Мах дуг" ("Наша эпоха") было опубликовано стихотворение известного в Осетии поэта Шамиля Джигкаева. Мусульмане сочли стихотворение оскорбляющим религиозные чувства. Возбуждено уголовное дело.
Власти Истры передают Ново-Иерусалимскому монастырю муниципальное здание
Администрация Истры передаст Ново-Иерусалимскому монастырю муниципальное здание для поселения монахов.
По просьбе настоятеля власти приняли решение передать обители здание вечерней муниципальной школы, которое расположено рядом с монастырем.
Отчет прокуратуры Новгородской области по преступлениям ненависти за 2008 год
30 января 2009 года представители прокуратуры Новгородской области на заседании коллегии по итогам работы за 2008 год привели годовую статистику по преступлениям ненависти в регионе.
В Сочи суд назначил руководству книжного магазина штраф за продажу "Удара русских богов"
2 февраля 2009 года стало известно, что в Сочи руководство книжного магазина ООО "Фирма Логос" оштрафовано за продажу книги Владимира Истархова "Удар русских богов", включенной в Федеральный список экстремистских материалов на основании решения Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга.
В Краснодаре последователи "Фалунь Дафа" подали кассацию на решение суда о признании некоторых материалов движения экстремистскими
В середине января 2009 года НП "Центр духовного и физического совершенствования Фалунь Дафа" Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга направили в Первомайский районный суд Краснодара ходатайства о восстановлении срока обжалования решения суда от 26 августа 2008 года, признавшего несколько материалов "Фалунь Дафа" экстремистскими. Даты рассмотрения кассационных жалоб пока неизвестны.
Последователи "Фалунь Дафа" не намерены мириться с признанием их материалов экстремистскими
В середине января 2009 года НП "Центр духовного и физического совершенствования Фалунь Дафа" городов Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга направили в Первомайский районный суд города Краснодара ходатайства о восстановлении срока обжалования решения от 26 августа 2008 года, признавшего несколько материалов "Фалунь Дафа" экстремистскими.
Свастика на заборе подожженного православного храма в Екатеринбурге
В ночь на 1 февраля 2009 года в Екатеринбурге на улице Цыганской был подожжен храм Семена Верхотурского. На ограду здания были нанесены антихристианские надписи и свастика.