Фильтры

Февраль

Фестиваль "Школа мира" в Барнауле
В начале февраля 2009 г. в Барнауле, в рамках проекта "Эффективные социальные технологии профилактики межнациональных конфликтов и экстремизма через создание центров этнической и социальной толерантности", прошел фестиваль "Школа мира".
Муфтии Чечни жалуются на недостаточную материальную помощь со стороны глав районных администраций
11 февраля, выступая на совещании работников Чеченского муфтията и кадиев всех районов, республики первый заместитель муфтия Чечни Валид Куруев посетовал на недостаточную материальную помощь имамам со стороны глав районных администраций. Оказывать имамам ежемесячную материальную помощь глав администраций обязал президент республики Рамзан Кадыров.
Саратовское управление Госнаркоконтроля подписало договор о сотрудничестве с "антисектантским" Центром религиоведческих исследований
В начале февраля Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области заключило соглашение о сотрудничестве с Саратовским региональным отделением Центра религиоведческих исследований, специализирующимся на изучении новых религиозных движений.
На Ставрополье обсудили политический экстремизм
12 февраля 2009 г. на первом заседании общественно-политического совета при губернаторе Ставропольского края говорилось о том, что на территории края действуют десятки полуподпольных экстремистских групп. Среди этих организаций есть и молодежные группировки, "разделяющие радикальные, в том числе, националистические идеи".
Акт вандализма на сельском кладбище в Краснодарском крае
На сельском кладбище Калининского района Краснодарского края совершен акт вандализма. Неизвестные разрушили 24 надгробия: на некоторых сдвинуты и повалены памятники, другим нанесены механические повреждения. Кроме того, вандалы выдернули из земли и повредили 7 крестов. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.244 УК РФ.
ДУМ Татарстана запретило использовать признанные экстремистскими книги в программах медресе
Духовное управление мусульман Татарстана направило руководству находящихся в его ведении высших мусульманских медресе "Мухаммадия" и медресе им. 1000-летия принятия Ислама письмо с требованием исключить из программ этих учебных заведений книги, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. В медресе утверждают, что никогда и не использовали запрещенную литературу.
Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ: "В 2008 г. в Москве совершено 93 экстремистских преступления"
12 февраля 2009 г. глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете" заявил, что Москва лидирует по количеству экстремистских преступлений.
Губернатор Калужской области требует изъять земельный участок у пятидесятников
В Калуге продолжается начавшийся в 2006 году конфликт вокруг здания церкви христиан веры евангельской "Слово жизни". В ходе заседания областного правительства 9 февраля губернатор Анатолий Артамонов поручил вице-губернатору Максиму Акимову изъять принадлежащий церкви земельный участок "любыми способами".
Центр "СОВА" представил ежегодный доклад о проявлениях ксенофобии в России в 2008 году
11 февраля 2008 года в Независимом пресс-центре состоялась презентация ежегодного доклада Центра "СОВА" "Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2008 году". В презентации приняли участие автор доклада заместитель директора Центра "СОВА" Галина Кожевникова и член координационного совета Молодежного правозащитного движения Дмитрий Макаров.

Мусульмане Новочебоксарска просят президента и премьера о содействии в выделении участка под строительство мечети
Мусульманская община Новочебоксарска (Чувашия) обратилась к президенту Д.Медведеву и премьер-министру В.Путину в связи с ситуацией вокруг строительства в городе мечети. В конце 2008 года городская администрация забрала у мусульман земельный участок, выделенный в 2007 году. Авторы письма просят президента и премьера вмешаться в ситуацию, т.к. решить проблему на районном, областном и республиканском уровне не удалось.