Хроника фильтрации Рунета № 38 26-30 сентября 2016г.

Гражданина Таджикистана оштрафовали за публикацию лекции исламского проповедника
27 сентября 2016 года прокуратура Иркутской области сообщила, что гражданин Таджикистана был привлечен к ответственности по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). Решением Кировского районного суда Иркутска от 16 сентября 2016 года Равшан Суллаймонов был оштрафован на 1 тыс. рублей.

Основанием для административного преследования Суллаймонова стало то, что он опубликовал в соцсети "ВКонтакте" видеозапись с лекцией исламского проповедника Халида Ясина "Чуждые". Она была признана экстремистской 18 июня 2012 года Ленинским районным судом Краснодара и включена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 1455.

Эксперты Центра "Сова" считают запрет лекции "Чуждые" неправомерным. Ясин в ней противопоставляет исламскую религиозность искушениям современного мира и западной цивилизации, однако не проповедует насильственный путь разрешения конфликта.

В ХМАО передано в суд одно из дел "Хизб ут-Тахрир"
28 октября 2016 года прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщила о завершении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Нижневартовска, обвиняемого в причастности к «Хизб ут-Тахрир» и распространении ксенофобных высказываний в социальной сети «ВКонтакте».

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Следствие установило, что мужчина принимал участие в деятельности запрещенной организации, а также в ноябре 2015 года, «умышленно разместил в социальной сети видеозаписи, обосновывающие необходимость вражды, массовых беспорядков, а также применения насилия в отношении представителей определенной нации».

Позднее стало известно, что публиковавшиеся им «ВКонтакте» материалы были направлены «на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов, представителям христианства и христианской религии в целом».

Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Дело направлено в суд для рассмотрение по существу.

В Центре "Сова" считают неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Тем не менее, прокуратуры повсеместно и регулярно обязывают операторов связи ограничивать доступ к сайтам из-за одного или нескольких обнаруженных там материалов, признанных экстремистскими (а зачастую и не признанных таковыми судом, а лишь заподозренных прокуратурой в "крамоле"). Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп.

Сейчас органы прокуратуры, как правило, требуют блокировки, не обращаясь в суд, и эти их действия мотивируются Определением, вынесенным 10 мая 2011 года судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ. В Центре "Сова" полагают, что зачастую такие действия все же являются неправомерными.

27 сентября 2016 года прокуратура Чеченской Республики сообщила, что Ачхой-Мартановский межрайонный прокурор обратился в суд с иском об обязании интернет-провайдеров ограничить доступ к странице в интернете с материалами, "оскорбляющими религиозные чувства верующих". Неясно, о каких материалах идет речь, но из сообщения не следует, что они включены в Федеральный список экстремистских материалов. В "Сове" полагают, что пресечение распространения материалов, "оскорбляющих чувства верующих", создает существенную угрозу свободе слова, а также вступает в противоречие с российским законодательством: ни в одном из российских законов не говорится о запрете на распространение подобных материалов как таковых, а в судах не рассматривались соответствующие уголовные дела об оскорблении чувств верующих, которые могли бы повлечь за собой запрет на распространение материалов.

Активист ПАРНАСа сообщил о преследовании за публикацию фото Путина с усами Гитлера
28 сентября 2016 года экс-кандидат в Госдуму от Партии народной свободы (ПАРНАС) Евгений Бахотский из Красноярска сообщил, что в его отношении составлен административный протокол по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

По словам оппозиционера, в прокуратуре Красноярского края ему сообщили, что дело об административном правонарушении возбуждено по материалам краевого управления ФСБ и касается репостов в соцсети "ВКонтакте". В числе вмененных ему публикаций Бахотский называет коллажи с изображением Владимира Путина в форме СС и с изображением Путина с усами Адольфа Гитлера и подписью "Вон из Украины". Активист утверждает, что не размещал эти изображения в соцсети. Рассмотрение дела пройдет в Октябрьском районном суде Красноярска.

В Центре "Сова" считают, что публикация подобных изображений не может быть истолкована как осуществленная в целях пропаганды нацистской идеологии. Поэтому, если распространенная Бахотским информация о сути претензий правоохранительных органов полна, то его преследование неправомерно. Российское антиэкстремистское законодательство карает за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста, и мы выступаем против этого.

Ранее в 2016 году преследованию по ст. 20.3 КоАП подвергались активисты ПАРНАСа в Перми и Новосибирске.

В Горно-Алтайске суд снова заблокировал фотографии с флагом НБП
29 сентября 2016 года Горно-Алтайский городской суд удовлетворил заявление прокуратуры республики о признании запрещенной информацией фотографий с флагами Национал-большевистской партии (НБП), которая признана в России экстремистской организацией.

Аналогичный иск был удовлетворен Горно-Алтайским судом в марте 2016 года.

В Центре "Сова" считают, что бороться с демонстрацией символики запрещенных организаций следует только в том случае, когда речь идет о пропаганде деятельности соответствующих организаций, а в данном случае о контексте публикации фотографий ничего не сообщается. Кроме того, в "Сове" полагают, что и сам запрет НБП был неправомерным, следовательно, неправомерны и попытки пресечь демонстрацию символики организации.

Жителя Тульской области оштрафовали за публикацию видео об ИГИЛ
27 сентября 2016 года Чернский районный суд Тульской области оштрафовал местного жителя Илкина Нурахмедова на 2 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистских организаций).

Основанием для административного преследования стала поступившая в прокуратуру информация регионального центра "Э" о том, что на странице Нурахмедова в соцсети "ВКонтакте" размещено видео "Вся правда об ИГИЛ" с символикой этой запрещенной организации. Сам Нурахмедов заявил в суде, что действительно добавил это видео на свою страницу, но даже не смотрел его.

В сообщении прокуратуры указано, что видео "Вся правда об ИГИЛ" содержит "религиозное обоснование, оправдание и пропаганду ведения боевых действий вооруженными формированиями организации". В соцсети "ВКонтакте" доступны несколько видеозаписей с таким названием, но ни одна из них не является роликом сторонников "Исламского государства" и не пропагандирует его идеологию. Сам Нурахмедов добавляет на свою страницу не видеоролики с исламистской пропагандой, а преимущественно записи развлекательного характера. Среди видеозаписей на его странице есть и прямо осуждающие деятельность "Исламского государства".

Как полагают в Центре "Сова", бороться с демонстрацией символики запрещенных организаций следует только в том случае, когда речь идет о пропаганде их деятельности, поэтому преследование Нурахмедова следует расценивать как неправомерное.

Пополнился Федеральный список экстремистских материалов
29 сентября 2016 г. вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.3870 - 3877.

Список пополнили материалы мусульманских боевиков и наци-скинхедов в Интернете, а также фотоматериал, сопровождающийся надписью: «Смерть русским Оккупантам».