Хроника фильтрации Рунета № 36 12-16 сентября 2016г.

Мусульманская община "Мечеть Мирмамеда" оспаривает решение о запрете деятельности
15 сентября 2016 года стало известно, что религиозная группа "Мечеть Мирмамеда" обратилась в Верховный суд РФ с жалобой на решение Самарского областного суда от 22 июля 2016 года о запрете ее деятельности как экстремистской.

21 января 2016 года имаму мечети Мирмамеда в Чапаевске Ильгару Гусейнову было объявлено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. 29 февраля 2016 года был он был оштрафован по ст. 20.29 КоАП за распространение в соцсети фильма "Чудеса Корана", который, как считают в Центре "Сова", был признан экстремистским неправомерно. А 5 мая 2016 года Чапаевский городской суд вновь оштрафовал Гусейнова по ст. 20.29 КоАП после того, как в мечети была найдена запрещенная книга "Крепость мусульманина", разные издания которой уже не раз запрещались российскими судами. Она представляет собой сборник молитв на разные случаи жизни и, с точки зрения экспертов "Совы", не содержит никаких признаков экстремизма.

Решение о запрете деятельности религиозной группы было вынесено судом на основании того, что в течение года со дня вынесения предупреждения были выявлены новые нарушения ею законодательства о противодействии экстремизму. Как считают в Центре "Сова", поскольку в обоих случаях речь шла о распространении и хранении с целью распространения неправомерно запрещенных материалов, решение о запрете деятельности религиозной группы также неправомерно.