Хроника фильтрации Рунета № 12 28 марта - 1 апреля 2016г.

По требованию наци-скинхедов Гугл заблокировал материалы «Совы»

22 марта 2016 года Центр «Сова» получил официальное письмо от Гугла, в котором сообщалось, что по требованию неуказанных лиц Гугл вынужден удалить какие-то неуказанные элементы своей выдачи по сайту "Совы", имеющие отношение к одной конкретной новости 2006 года: «В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца». 27 марта аналогичное письмо было получено про новость 2008 года: «В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в интернете видеозаписи неонацистских нападений».

Надо полагать, кто-то из осужденных тогда преступников и воспользовался «законом о забвении».

В Центре "Сова" считают, что удаление какой бы то ни было информации об этих делах не соответствует общественному интересу, а личные интересы наци-скинхедов (уже бывших, надо полагать) не могут быть поставлены выше общественного интереса.

"Сова" обратилась в Гугл с просьбой пересмотреть свое решение, но пока считает необходимым напомнить о совершенных десять лет назад расистских преступлениях, раз уж кто-то предпринимает усилия к тому, чтобы они были забыты.


Внесен законопроект о наделении региональных прокуроров полномочиями по "закону Лугового"

29 марта 2016 года член Совета Федерации Виктор Озеров внес на рассмотрение Госдумы законопроект о наделении региональных прокуроров полномочиями по направлению требований в Роскомнадзор о необходимости блокировки материалов в интернете по "закону Лугового". В настоящее время таким правом обладает только Генпрокуратура.

Идею наделения прокуроров субъектов федерации полномочиями по "закону Лугового" выдвинули представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров и заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизму Владимир Макаров в марте 2015 года. В марте 2016 года в МВД и Генпрокуратуре повторили, что поддерживают эту инициативу.

В Центре "Сова" считают, что, с учетом расплывчатых формулировок законодательства и многочисленных случаев его неправомерного применения, в случае реализации этих планов следует ожидать резкого роста количества злоупотреблений и выступают за судебные механизмы блокировки материалов с экстремистскими высказываниями.


"Сиб.фм" не удалось оспорить предупреждение за картинку с Христом, Пушкиным и Путиным

2 марта 2016 года судебная коллегия по административным делам Мосгорсуда оставила в силе решение Таганского районного суда Москвы от 21 сентября 2015 года, признавшего правомерным предупреждение, которое Роскомнадзор вынес интернет-изданию "Сиб.фм" за публикацию изображения мужчин с головами Христа, Пушкина и Путина.

Таганский суд решил, что предупреждение Роскомнадзора стало корректной мерой предупреждения экстремизма, так как, согласно заключению доктора культурологии, профессора РАНХиГС, в изображении содержатся "в карикатурной форме изображения значимых религиозных деятелей", "художественные средства уничижительного характера по отношению к каким-либо значимым религиозным деятелям, а также имеются выразительные средства, оскорбляющие или унижающие достоинство представителей религиозных конфессий и объединений (или религиозной группы)". "Сиб.фм" намеревается обжаловать решение Мосгорсуда в порядке кассации.

Изображение, за которое 27 марта 2015 года Роскомнадзор вынес "Сиб.фм" предупреждение, демонстрировалось на конференции "Цивилизационный выбор России: единство истории, единство народа, единство России" и было опубликовано в качестве иллюстрации к новости о реакции общественности на это мероприятие. Ведомство сочло, что оно оскорбляет "религиозные чувства христиан" и сослалось на закон о противодействии экстремистской деятельности, который запрещает распространение через СМИ экстремистских материалов.

"В Центре "Сова" считают, что отсылка к антиэкстремистскому законодательству в данном случае неуместна, поскольку изображение не признано экстремистским материалом и не содержит возбуждающих ненависть призывов. В "Сове" выступают также против любых преследований за оскорбление чувств верующих, поскольку подобные санкции вступают в противоречие с правом на выражение мнения. Наличие в законодательстве норм, защищающих чувства верующих, то есть вторгающихся в сферу субъективного мировосприятия, неизбежно приводит к абсурдным казусам. Тот факт, что власти всерьез реагируют на изображение, не представляющее никакой опасности для общества, воспринимается как курьез и привлекает к неостроумной картинке повышенное внимание.


В Нижневартовске расследуется дело о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

27 марта 2016 года стало известно, что в Нижневартовске возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в террористической организации) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности, отношения к религии, социальной группе, совершенные публично, с использованием сети Интернет). 31-летний местный житель обвиняется в причастности к «Хизб ут-Тахрир» и распространении материалов этой организации. У него была изъята экстремистская литература.

Кроме того, по данным следствия, в 2014 году он опубликовал на своей странице «ВКонтакте» видеоматериалы, направленные на «формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов, представителям христианства и христианской религии в целом».

В качестве меры пресечения подозреваемый помещен под стражу.

В Центре "Сова" считают неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.). Кроме того, полагают эксперты "Совы", сотрудники правоохранительных органов не относятся к числу уязвимых социальных групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства.


Краснодарский краевой суд утвердил приговор Дарье Полюдовой

30 марта 2016 года Краснодарский краевой суд утвердил приговор активистке Дарье Полюдовой, вынесенный Октябрьским районным судом 21 декабря 2015 года. Полюдова была признана виновной по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием сети Интернет) и чч. 1 и 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе совершенные с использованием сети Интернет) и приговорена к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься преподавательской деятельностью и работать в СМИ.

Как сообщил адвокат активистки Андрей Сабинин, защита обратится с жалобой на приговор в Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человека.

Уголовное дело в отношении Полюдовой было возбуждено в августе 2014 года после попытки краснодарских активистов организовать "Марш за федерализацию Кубани". В сентябре того же года Полюдова была арестована, а в феврале 2015 года выпущена под подписку о невыезде. Ей было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 280.1 УК за републикацию в соцсети "ВКонтакте" записи о том, что этнические украинцы на Кубани требуют присоединения к Украине, по ч. 1 ст. 280 УК за фото пикета с плакатом "Не война с Украиной, а революция в России", по ч. 2 ст. 280 УК за публикацию призыва выйти на площадь и свергнуть режим.

В Центре "Сова" считают, что уголовное преследование Полюдовой было частично неправомерно, частично непропорционально, а соответственно, неправомерен и вынесенный ей приговор.


По "закону Лугового" заблокирован крымский сайт "15 минут"

29 марта 2016 года Роскомнадзор внес в реестр сайтов, подлежащих блокировке по "закону Лугового", крымский сайт "15 минут". Что именно послужило причиной запрета, неясно, речь может идти как о сообщениях о несогласованных акциях, так и об информации, истолкованной Генпрокуратурой как призывы к экстремистской деятельности.

В целом сайт отличается выдержанной риторикой, хотя редакция и придерживается мнения о незаконности присоединении Крыма к России.

В Центре "Сова" напоминают, что вопрос о присоединении полуострова не ясен с точки зрения международного права, и жители полуострова вправе иметь свою точку зрения в этом споре. Лишение их возможности выражать свое мнение является нарушением права на свободу слова.

Всего список ресурсов, заблокированных по "закону Лугового", пополнился 28-29 марта на 13 пунктов и достиг № 446. Среди материалов видеоролики канала Хизб ут-Тахрир Россия, украинского Правого сектора, исламских радикалов, репосты "Памятки для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым" Общества Защиты Прав Потребителей и другие материалы.

 

В Курске возбуждено дело по ст. 282 УК против депутата областной Думы Ольги Ли

1 апреля 2016 года СУ СК РФ по Курской области сообщил, что против депутата Курской областной Думы журналистки Ольги Ли возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности, сотрудников правоохранительных органов и судебной системы).

Как сообщает СК, дело возбуждено по факту публикации в открытом режиме на странице Ли в соцсети "ВКонтакте" текста ее обращения к президенту, а на других страницах в интернете видеофайлов с записями ее выступлений, "в которых, согласно лингвистическому исследованию, содержится лексика высказываний, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы. Содержащиеся в обращениях подозреваемой утверждения сопряжены с обвинениями в совершении особо тяжких преступлений в адрес сотрудников прокуратуры и судей. Распространенная информация направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности всех должностных лиц вышеуказанных институтов государственной власти как преступной и вредной для общества и государства".

Выступления Ли содержат жесткую критику внешней и внутренней политики властей и обвинения отдельных их представителей в Курской области в казнокрадстве и других правонарушениях. Ранее вследствие того, что Ли обвинила судью Ленинского районного суда Курска Людмилу Шурину в вынесении неправосудного решения, против нее было возбуждено дело по ч. 1 ст. 298.1 УК о клевете в отношении судьи. Оба дела объединены в одно производство.

Экспертов "Совы" считают, что в выступлениях Ли не содержится никаких опасных призывов и напоминают, что "Сова" выступает за исключение из состава ст. 282 УК неясного понятия "социальная группа", которое очень часто трактуется именно как группа представителей власти или правоохранительных органов, хотя антиэкстремистское законодательство по сути должно быть направлено на защиту уязвимых групп, а не должностных лиц, которые находятся под защитой других законов.

Кроме того, согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года "при установлении в содеянном в отношении должностных лиц (профессиональных политиков) действий, направленных на унижение достоинства человека или группы лиц, судам необходимо учитывать положения статей 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в средствах массовой информации, принятой Комитетом министров Совета Европы 12 февраля 2004 года, и практику Европейского Суда по правам человека, согласно которым политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в средствах массовой информации; государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в средствах массовой информации в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий. Критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц". При оценке деятельности Ольги Ли, журналистки по профессии, правоохранительным органам следовало бы руководствоваться этой обозначенной ВС установкой.