Хроника фильтрации Рунета №02 18 - 22 января 2016г.

Иски прокуратур о признании он-лайн материалов противозаконными и требующими внесения в Единый реестр запрещенных сайтов

14 января 2016 года Уральская Транспортная Прокуратура сообщила о том, что Тюменская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в Некоммерческом партнерстве «Центр подготовки персонала», осуществляющем обучение пилотов, бортпроводников и авиатехников. С компьютера, расположенного в библиотеке, был доступ на Интернет- сайты, на страницах которых в открытом доступе размещены видеоматериалы и статьи, признанные ранее экстремистскими и внесенные в Федеральный список экстремистских материалов. В суд были направлены 3 заявления о признании указанной информации запрещенной. Решениями Калининского районного суда г. Тюмени требования транспортного прокурора удовлетворены в полном объеме.

15 января 2016 года на сайте Прокуратуры Брянской области появилось сообщение о том, что Прокуратурой Клетнянского района выявлены факты размещения в свободном доступе на 8 сайтах в сети Интернет текстов песен, признанных экстремистскими и включенных в федеральный список экстремистских материалов. Прокурор обратился в суд с заявлением о признании информации на выявленных сайтах запрещенной к распространению в Российской Федерации и блокировке доступа к ним. Исковые заявления были рассмотрены и удовлетворены судом.

15 января 2016 года Прокуратура Омской области сообщила о проведенной в 2015 году работе по противодействию распространению в сети Интернет идеологии экстремизма и терроризма. Прокуроры направили в суд два заявления о признании экстремистскими материалами распространявшихся в сети Интернет музыкальных композиций группы «Околорэп», содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также произведения «Метафизика молодости» С. Яшина (в декабре 2015 года Куйбышевский районный суд г. Омска и Черлакский районный суд Омской области требования прокуратуры удовлетворили в полном объеме). А в октябре 2015 года Куйбышевский районный суд г. Омска по заявлению прокурора г. Омска признал запрещенными на территории Российской Федерации видеоматериалы в сети Интернет, содержащие информацию об одобрении насилия в исламе и устрашающие показательные казни под эгидой террористической организации «Исламское государство» (видеоматериалы с интернет-ресурса удалены).


Создатель Церкви Челябинского метеорита сидит в СИЗО за призывы к отделению Урала от России

В январе 2016 года стало известно, что создатель Церкви Челябинского метеорита, администратор группы в соцсети "ВКонтакте" "За сражающуюся Украину! За свободный Урал! Вместе против зла!" Алексей Морошкин (сетевой псевдоним Андрей Брейва) несколько месяцев находился под арестом в СИЗО-7 Челябинска. Его обвиняют по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет).

Морошкин стал известен в 2014 году, когда заявил о создании Церкви Челябинского метеорита. Объявив себя настоятелем новой церкви, он потребовал от региональных властей передать его последователям Челябинский метеорит, упавший 15 февраля 2013 года в озеро Чебаркуль, и настаивал на установке в областном центре храма метеорита. В 2015 году Морошкин, который относил себя к русским националистам, воевал на Донбассе в составе батальона "Восток". Позднее он разочаровался в идеологии "русской весны" и вернулся в Челябинск. По его собственным словам, теперь он относит себя к националистам региональным.

Морошкину вменяется в вину публикация на странице сообщества "За сражающуюся Украину! За свободный Урал! Вместе против зла!" текстов с призывами к отделению Урала от России и созданию сибирского федеративного союза (13 эпизодов). Сотрудники центра "Сова" не имели возможности ознакомиться со всеми текстами Морошкина, однако те посты, которые видели сотрудники центра "Сова", не содержали призывов к реальным, продуманным действиям, способным привести к осуществлению подобных планов. Центр "Сова" считает, что ст. 280.1 УК чрезмерно ограничивает свободу слова, преследование уместно лишь за призывы к насильственному сепаратизму.

Уголовное дело против Морошкина было возбуждено, очевидно, летом 2015 года. С него была взята подписка о невыезде, однако из-за того, что он покидал город, в сентябре мера пресечения ему была изменена на арест. Как сообщили в Центральном районном суде Челябинска, арест продлевался до 28 ноября 2015 года, больше ходатайств о продлении этой меры пресечения в суд не поступало. Тем не менее, сам Морошкин на связь практически не выходит, и точных сведений о его местонахождении нет. Судя по одному из эпизодических сообщений Морошкина в соцсети, его дело дошло до суда, однако никакой официальной информации о процессе нет.

Против Морошкина возбуждено также второе уголовное дело по ст. 214 (вандализм) за покраску бюста Ленина в Челябинске в цвета украинского флага - активист открыто публиковал фотографии с места акции, заявляя, что она призвана продемонстрировать поддержку Украине. Дело также должно быть рассмотрено в Центральном районном суде Челябинска. Центр "Сова" считает, что эти действия Морошкина не стоили уголовного преследования, скорее их можно было расценить как мелкое хулиганство.


Решением суда
статья о загрязнении природы свиноводческим хозяйством остается под запретом

21 января 2016 года Майкопский городской суд отказал экологу Валерию Бриниху в пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения о признании экстремистской статьи "Молчание ягнят". Суд посчитал, что заявленные основания для пересмотра не входят в перечень оснований, регламентированных Гражданским процессуальным кодексом.

Председатель адыгейской республиканской организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Бриних подал иск о пересмотре решения 12 января 2016 года. В направленном в суд отзыве на заявление прокурора он обосновал необходимость пересмотра решения тем, что позиция прокуратуры не содержала доказательств того, что именно он является автором текста и опубликовавшим его лицом, что он имел умысел возбудить ненависть или вражду. По мнению эколога, ошибочны также выводы экспертизы в части толкования термина "адыгеец" как признака национальности и определения чиновничества как социальной группы, а также "вероятности" призывов к насильственным действиям в статье.

Статья "Молчание ягнят" посвящена проблеме загрязнения окружающей среды свиноводческим комплексом ЗАО "Киево-Жураки АПК". Она была признана экстремистской 17 декабря 2014 года Майкопским городским судом, в марте 2015 года это решение было подтверждено Верховным судом Адыгеи. 11 декабря 2014 года в отношении Бриниха было возбуждено уголовное дело. 1 октября 2015 года ему было предъявлено обвинение в пособничестве возбуждению ненависти (ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 282 УК), а в ноябре его обвинили еще и в унижении достоинства адыгейцев по национальному признаку. Дело о пособничестве было передано в суд в декабре 2015 года, рассмотрение дела по существу должно начаться 26 января 2015 года.

Автор статьи "Молчание ягнят" винит жителей Теучежского района Адыгеи (а не адыгейцев в целом), где расположено загрязняющее среду предприятие, в том, что они пасуют перед властями и недостаточно активно отстаивают свои интересы. И именно на этом основан иск прокуратуры. Между тем, высказывания Бриниха не направлены на возбуждение вражды к жителям района, они адресованы самим этим жителям с тем, чтобы задеть их и пробудить в них чувство гражданской ответственности. Некоторая резкость статьи - обвинения в трусости и отсутствии собственного достоинства - не давала оснований ни для ее запрета, ни для возбуждения уголовного дела. Очевидно, местные власти использовали эту публикацию как повод для оказания давления на эколога. Отметим, что владельцем ЗАО "Киево-Жураки АПК" является член Совета Федерации Вячеслав Дерев, за оскорбление которого Майкопский городской суд 5 марта 2015 года оштрафовал Бриниха на 100 тысяч рублей.


По "закону Лугового" заблокированы новости на украинских сайтах

12 и 18 января 2016 года в реестр сайтов, заблокированных по закону о досудебной блокировке информации (известному как закон Лугового), были внесены новости, опубликованные на украинских порталах "Корреспондент.net", "bigmir)net" и "ЛІГА.net". В них приводятся высказывания главы Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова относительно вероятности войны Украины с Россией и необходимости возвращения Крыма в состав Украины. В материал сайта "Корреспондент.net" включен также видеоролик с интервью Чубарова украинскому "5 каналу".

В мае 2015 года после того, как Чубаров дал это интервью, в Крыму против него было возбуждено уголовное дело по ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Видеоролик с интервью был внесен в "реестр Лугового" 5 октября 2015 года.

Как сообщал портал "ЛІГА.net", в уведомлении Роскомнадзора о необходимости удаления новости было указано, что ее текст содержит "призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Центр "Сова" считает, что это спорно: высказывания Чубарова следует воспринимать скорее как фигуру речи, чем призыв к войне. К тому же вопрос о присоединении Крыма, ясный с точки зрения российских законов, не столь ясен с точки зрения международного права, и жители полуострова должны иметь право иметь свою точку зрения в этом споре.

Помимо этого, центр "Сова" вообще считает недопустимой внесудебную блокировку материалов, основанную лишь на подозрениях в экстремизме. Более того, хотя слова Чубарова о вероятности войны публиковались и в российских СМИ, в реестр попали только украинские ресурсы, обращенные преимущественно к зарубежной аудитории. Это противоречит сути самого "закона Лугового", направленного, в теории, на профилактику беспорядков и терроризма, но не во всем мире, а только на территориях, находящихся под юрисдикцией России.

В "реестр Лугового" 12 января 2016 года были также включены запись "Крым - это Украина!" в блоге Бориса Стомахина на сайте LJ.Rossia.org и тема на форуме "Украинской правды" с этим текстом.


Новые ресурсы, внесенные в "реестр Лугового"

18 января 2016 следующие ресурсы внесены в реестр сайтов, заблокированных по закону Лугового:

- Анонимайзер, ведущий на страницу группы Misanthropic Division Вконтакте. Заблокирован 7 апреля 2015 г.

- Халифат близок (видеоролик) // youtube.com. Заблокирован 4 декабря 2015 г.

- Бойцы Крымского Джамаата (видеоролик) // youtube.com. Заблокирован 4 декабря 2015 г.

- Учебка Амира Супьяна (Шах1ид Инша-Аллах1) (видеоролик) // youtube.com. Заблокирован 4 декабря 2015 г.

- Сильний виступ Дмитра Яроша перед Тризубом імені Степана Бандери (видеоролик) // youtube.com. Заблокирован 12 марта 2015 г.

- Чубаров: Украина должна готовиться к войне с Россией (новость) // korrespondent.net. Pаблокирован 30 сентября 2015 г.

- Чубаров: Украине пора готовиться к открытой войне с Россией (новость) // news.bigmir.net. Заблокирован 30 сентября 2015 г.

- Халифат взрывает Францию (видеоролик) // videopay.net. Заблокирован 4 декабря 2015 г.