Фильтры

2018

Почему защите чувств верующих не место в Уголовном кодексе
Мы воспроизводим комментарий Александра Верховского, опубликованный 4 сентября в "НГ-религии", посвященный ст. 148 УК.
Неправомерный антиэкстремизм в августе 2018 года
Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в августе 2018 года.
Антиэкстремизм: баланс борьбы и профилактики
Мы републикуем выпущенную "Независимой газетой" статью Александра Верховского о проекте по реформированию антиэкстремистского законодательства, разработанном СПЧ.
​«Что можно – то можно, а больше нельзя»: что нужно знать журналисту о противодействии экстремизму
В июле 2018 года эксперт центра "Сова" Мария Кравченко провела вебинар для журналистов об антиэкстремистском законодательстве и правоприменении. Этот вебинар состоялся в рамках проекта Альянса независимых региональных издателей (АНРИ) с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. По материалам вебинара АНРИ подготовил карточки. Мы републикуем их.
Александр Верховский – на радио "Говорит Москва"
22 августа 2018 года в передаче "Своя правда" на радио "Говорит Москва" директор центра "Сова" Александр Верховский и протоиерей Всеволод Чаплин обсудили предложение Совета по правам человека о декриминализации "оскорбления чувств верующих". Публикуем видеозапись передачи.
Интервью Александра Верховского каналу "Марков 24"
Директор центра "Сова" Александр Верховский дал интервью каналу "Марков 24" о противодействии ксенофобии и антиэкстремистском правоприменении в России, его проблемах и перспективах реформирования законодательства. Мы републикуем видеозапись интервью.
Рекомендации СПЧ по совершенствованию законодательства о противодействии экстремизму и практики его применения
22 августа 2018 года Совет при президенте России развитию гражданского общества и правам человека одобрил рекомендации по совершенствованию законодательства о противодействии экстремизму и практики его применения. Мы републикуем их.
Предложения по либерализации антиэкстремистского законодательства

В Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готовятся предложения по реформированию антиэкстремистского законодательства. Эти предложения в данный момент находятся в стадии обсуждения. Позиция СПЧ, видимо, будет обнародована около 20 августа.

Основными авторами предложений в обсуждении внутри СПЧ являются директор центра "Сова" Александр Верховский и руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. 17 августа эти предложения были суммированы Павлом Чиковым в его канале в Telegram и в блоге на портале "7x7". Републикуя этот текст, мы подтверждаем тем самым, что предложения суммированы верно, но предупреждаем, что он является лишь предварительным и не может считаться позицией СПЧ.

Неправомерный антиэкстремизм в июле 2018 года
Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в июле 2018 года.
Неправомерный антиэкстремизм в июне 2018 года
Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в июне 2018 года.