Фильтры

2016

Неправомерный антиэкстремизм в июле 2016 года
Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в июле 2016 года. 
Памятка от "Совы": Боитесь, что вас привлекут за экстремизм в интернете, – что делать?
Мы предлагаем краткий обзор антиэкстремистских норм и основных коллизий, связанных с их применением к авторам материалов в интернете. На основе данных нашего многолетнего мониторинга мы пытаемся дать совет, как минимизировать риск оказаться объектом неправомерного антиэкстремистского правоприменения.

Текст нашей краткой памятки представлен в формате PDF.

Неправомерный антиэкстремизм в июне 2016 года
Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в июне 2016 года.
«За 10 минут в соцсети оперативники находят "нужного" экстремиста». Интервью Александра Верховского
Републикуем интервью директора центра "Сова" Александра Верховского газете "Новые Известия", посвященное практике применения антиэкстремистского законодательства, пакету законопроектов Озерова – Яровой и закону о системе профилактики правонарушений.
Антиэкстремизм в виртуальной России в 2014–2015 годы
28 июня 2016 года Медиазона опубликовала доклад Наталии Юдиной "Антиэкстремизм в виртуальной России" о применении антиэкстремистского законодательства в интернете. Хронологически он охватывает период с 2014 и 2015 годы. Републикуем текст доклада.
Неправомерный антиэкстремизм в мае 2016 года

Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в мае 2016 года.

В России усиливается давление на сообщества читателей «Рисале-и Нур». Части 1 и 2
Мы размещаем на нашем сайте две части обзора Виталия Пономарева (ПЦ «Мемориал») о преследовании последователей мусульманского богослова Саида Нурси в России.
Что мы знаем о статистике антиэкстремистского правоприменения
Наши краткие заметки о динамике антиэкстремистского правоприменения.
Неправомерный антиэкстремизм в апреле 2016 года
Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в апреле 2016 года.
Роскомнадзор потребовал от Центра "Сова" удалить со страниц сайта справочное пособие об ультраправых и их символике
Центр «Сова» во избежание блокировки был вынужден удалить со страниц своего сайта русскую адаптацию книги шведского исследователя Хокана Гестрина «Крайне правые и их символика».