Центр «Сова» стал жертвой применения «закона о забвении»

22 марта 2016 года Центр «Сова» получил официальное письмо от Гугла, в котором Гугл сообщил нам, что по требованию неуказанных лиц Гугл вынужден удалить какие-то неуказанные элементы своей выдачи по нашему сайту, имеющие отношение к одной конкретной новости. Вот эта новость 2006 года – «В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца».  27 марта аналогичное письмо было получено про новость 2008 года - «В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в интернете видеозаписи неонацистских нападений».

Надо полагать, кто-то из осужденных тогда преступников и воспользовался «законом о забвении».

Мы полагаем, что удаление какой бы то ни было информации об этих делах не соответствует общественному интересу, а личные интересы наци-скинхедов (уже бывших, надо полагать) не могут быть поставлены выше общественного интереса.

Мы, конечно, обратились в Гугл с просьбой пересмотреть свое решение. Но пока мы считаем необходимым напомнить о совершенных десять лет назад расистских преступлениях, раз уж кто-то предпринимает усилия к тому, чтобы они были забыты.

Ссылки на данную статью [7]