Приз – в студию!

Под Новый год принято выбирать «людей года». «Сова» тоже решила не оставаться в стороне от этой приятной традиции и номинировать по итогам прошедшего 2013 года несколько ярких кандидатур, отраженных в наших докладах и новостных сводках. В конкурсную комиссию поступило много заявок, и члены жюри часто не были единодушны. В результате, в список не вошли авторы предложения назвать улицу в честь подразделения «Беркут», глава одной из еврейских общин Красноярска, обвинивший в антисемитизме авторов сатиры о «Жиде-вампире», саратовский священник, который счел имя Манефа «жидовским», – и многие другие достойные личности. Впрочем, список номинаций остается открытым, и все предложения будут рассмотрены по мере их поступления.

 

Бенефис года

Православный активист Дмитрий Цорионов (он же Энтео) получил скандальную известность как непримиримый борец с врагами православия, коими, по его мнению, в первую очередь, являются сексуальные меньшинства и феминистки. Однако славы уличного дебошира ему показалось мало. Оказывается, православный активист тайно мечтал о театральных подмостках! Он пытался несколько раз выйти на различные сцены с монологами (например, в ТЕАТР.doc). Но долгожданный случай выйти туда, где некогда творили великие артисты, представился ему 28 ноября 2013 года. Энтео вышел на сцену МХТ имени Чехова и вместе со своей менее известной партнершей успел даже произнести несколько слов. После чего дебютантов с подмостков выдворили, поскольку их появление не было предусмотрено в пьесе. Предугадать дальнейшие действия г-на Цорионова сложно, возможно, мы скоро увидим его в опере или балете.

 

Афера года, или Дело о мраморной говядине

26 мая 2013 года неонацисты Зухель (Железнов) и Антицыган (Касич) были пойманы в гипермаркете «Ашан» при попытке вынести из магазина несколько килограммов отборной мраморной говядины.

Пойманным с поличным незадачливым грабителям было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 158 УК (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). После суда, на котором Касич и Железнов полностью признали свою вину, они были отправлены в места не столь отдаленные. Касич получил 8 месяцев колонии общего режима, Зухель – 9 месяцев. По версии следствия, общая стоимость товара, который неонацисты пытались вынести из магазина, минуя кассу, составила 2300 рублей.

Касич ранее судим не был, а вот Железнов освободился менее года назад. Он вышел из колонии-поселения, где отбывал срок за то, что, будучи лидером движения «Анти-антифа», расстрелял из травматического пистолета неформала Матвея Таля.

Остается загадкой, насколько способствовали столь скорой повторной посадке Железнова прослушанные им лекции об искусстве магазинных и прочих краж, которые читал для своих поклонников, за приличное вознаграждение, небезызвестный Тесак.

 

Провал года

Стремительная карьера активиста прокремлевского движения «Россия молодая», а также идейного руководителя движения «Щит Москвы» Алексея Худякова прервалась после нескольких рейдов в места проживания мигрантов. Молодые люди под предводительством вышеупомянутого активиста врывались в общежития, угрожали их обитателям травматикой и в грубых и нецензурных выражениях требовали «вести себя как положено».

Неудивительно, что незаконные рейды заканчивались драками. В конце сентября 2013 года после очередной такой драки Алексей Худяков с товарищами был арестован, провел некоторое время в заключении, затем был переведен под домашний арест. И хотя, по последним данным, Худяков освобожден по амнистии, на политической карьере румоловца (или экс-румоловца) смело можно поставить крест.


Опус года

Конечно, Федеральный список экстремистских материалов – всегда вне конкуренции. С начала года в списке были замечены материалы с официального сайта Президента РФ и партии «Единая Россия», статья историка и общественного деятеля времен перестройки Юрия Афанасьева, документы партии «Демократический Союз» образца 1991 года и сочинения митрополита Антона Шептицкого (1865–1944). Список существенно вырос за счет украинских книг общеисторической тематики.

Но в декабре на сайте Минюста был опубликован все-таки главный опус года: одна из последних записей является точным воспроизведением цитаты, признанной экстремистской. В соответствии с действующим законодательством, мы не воспроизводим эту запись. Но как бы намекаем…


Фрик года

Это почетное звание традиционно делят между собой лидер группы «Коррозия металла» Паук (Сергей Троицкий) и Иван Охлобыстин. Первый – с котами, предназначенными для вызволения из неволи Юлии Тимошенко, второй – с печами для ЛГБТ. Не отстает от них и наш постоянный номинант Василий Бойко-Великий, потребовавший от Третьяковской галереи убрать из экспозиции картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван».

 

Дебют года

Номинация присуждается руководителю Санкт-Петербургского отделения партии «Родина» Андрею Петрову. В конце 2013 года Петров выступил с инициативой маркировать товары и услуги «антимигрантским знаком качества». Ему также принадлежат несколько социальных проектов: «Интеллектуальное конструкторское бюро», Рок-клуб, новостное агентство, исторический проект «Русская память» и прочее.

Под чутким руководством Петрова питерское отделение «Родины» участвовало в «Русском марше». По такому случаю организаторы даже переименовали марш из «Русского» в «Патриотический».