Кто лишен свободы за «экстремистские преступления» не общеуголовного характера

«Преступления экстремистского характера» представляют собой широкий диапазон деяний от убийств по тому или иному мотиву ненависти до попытки продолжить деятельность запрещенной за экстремизм организации. В этой статье предпринята попытка перечислить тех, кто, по данным Центра «Сова», лишен сейчас свободы по приговору за деяния, не связанные с насильственными и иными общеуголовными (то есть не собственно «экстремистскими») преступлениями.

Таким образом, нас интересуют следующие статьи УК РФ:

- 205-2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма),

- 212, часть 3 (Призывы к массовым беспорядкам или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами),

- 213, часть 1, п. «б» (Грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) или часть 2 той же статьи, если она основана на п. «б», но не «а» части 1 (то есть действия не были сопряжены с реальным насилием),

- 214, часть 2 (Вандализм по мотиву ненависти),

- 244, часть 2, п. «б» (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения по мотиву ненависти),

- 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности),

- 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства),

- 282-1 (Организация экстремистского сообщества),

- 282-2 (Организация деятельности экстремистской организации).

В список ниже не включены те, у кого в приговоре есть общеуголовные статьи, даже если есть подозрение, что обвинение по ним сфальсифицировано, а у многих осужденных за расистские нападения, есть в обвинении также и иные преступления, в том числе по перечисленным статьям. Мы также не включаем в список тех, для кого лишение свободы явно стало результатом того, что новое преступление было совершено в период испытательного срока по ранее вынесенному приговору (а то и не одному) за насильственные расистские или просто за общеуголовные преступления, или новый приговор был вынесен, когда они за такие преступления уже отбывали наказание в виде лишения свободы.

В список не включены те, кто приговорен не к лишению свободы, те, кто уже освободился, и тем более те, кто еще только находится под следствием, даже если они уже арестованы. Осужденные по нескольким статьям из перечисленных фигурируют в списке только один раз.

Мы не уверены, что располагаем полной информацией. Например, применительно к ст. 205-2 мы можем что-то упустить, так как не ведем мониторинг антитеррористической деятельности в республиках Северного Кавказа. Мы также сомневаемся, что обладаем полным списком осужденных по ст. 282-2, то есть за продолжение деятельности запрещенных за экстремизм организаций. А главное, мы не всегда знаем, не вышел ли кто-то из осужденных раньше срока по УДО. Поэтому, возможно, кто-то из перечисленных ниже людей уже на свободе. Приговоры, вынесенные недавно, могут быть еще более или менее успешно обжалованы.

Данные ниже представлены по нашей информации на сегодня, 24 декабря 2013 г.

 

Ст. 205-2

1. Вячеслав Шабанов, Москва. Приговорен 17 декабря 2013 г. Кузьминским районным судом Москвы по части 1 ст. 205-2 и части 1 ст. 282 к 3 годам 4 месяцам лишения свободы за систематическую публикацию текстов и видеороликов, направленных на возбуждение вражды по отношению к немусульманам и содержащих призывы к террористической деятельности.

2. Александр Артеев, Майкоп. Осужден 24 февраля 2011 г. по ст.ст. 205-2 и 280 за призывы к террористической исламистской деятельности на 3,5 года колонии-поселения. Его статьи размещались на некоем сайте Саида Бурятского. Срок истекает 18 февраля 2014 г. (если осужденный не вышел по УДО).

 

Часть 3 ст. 212

Этот состав преступления характерен для подстрекателей при массовых беспорядках. Как правило, это обвинение сочетается с обвинением в реальных насильственных действиях (участие в беспорядках, квалифицированное по (части 2 той же статьи, если оно реально имело место, следует рассматривать как насильственное преступление). Так было и в двух делах о беспорядках на Манежной площади 11 декабря 2010 г.

Осужденные по частям 2 и 3 статьи были освобождены от наказания по амнистии, принятой 18 декабря 2013 г., если эта статья была единственной (что коснулось четверых обвиняемых по «болотному делу»).

Единственный человек, осужденный за призывы к массовым беспорядкам, но не за насильственные преступления, Владимир Кирпичников,  был приговорен 8 августа 2012 г. за участие в событиях на Манежной площади к 3 годам в колонии общего режима по части 3 ст. 212 и части 1 ст. 282. Соответственно, амнистии он не подлежал.

 

Ст. 213

После амнистии, объявленной 18 декабря 2013 г., в заключении не осталось людей, осужденных по этой статье за ненасильственные действия.

 

Ст. 214

За идейный вандализм как таковой не сидит сейчас никто.

 

Ст. 244

Кирилл Исаев, Никита Губанов и Сергей Лавриненко, Камышинск Волгоградской области. 6 ноября 2013 г. они были приговорены к 1,5 годам колонии-поселения за разрушение и осквернение 13 могил езидов.

 

Ст. 280

1. Иван Розенко, «Славянский союз», Сахалин. 26 июля 2010 г. осужден на 4 года колонии-поселения по совокупности со ст.ст. 282 и 282-1, поскольку группировка не только вела пропаганду, но и совершала насильственные преступления и прямо призывала к насилию. У самого Розенко общеуголовных статей в приговоре нет. (Розенко скрывался в Белоруссии, и в 2013 году был выдан и арестован.)

2. А.Бессолов, Кировская область. 18 июля 2013 г. мировой суд 35 участка Подосиновского района приговорил его к 9 месяцам лишения свободы по части 1 ст. 280 за граффити типа «Бей чурок!», с учетом рецидива преступления. У нас нет данных о результатах обжалования приговора, так что, возможно, А.Бессолов и не находится в заключении.

3. Мурад Джаббаров, Новосибирск. Лейтенант Джаббаров был осужден за агрессивную ксенофобную пропаганду в интернете и в своей воинской части по части 1 ст. 280 и части 1 ст. 282 (обвинение в хранении наркотиков в количестве 0,7 г курительных смесей не кажется нам существенным). Новосибирский трибунал приговорил Джаббарова к 3,5 годам колонии общего режима и штрафу в сумме 180 тыс. руб.

4. Некий житель Новгорода осужден 4 декабря 2013 г. по части 1 ст. 280 и части 1 ст. 282  к 1 году и 10 месяцам колонии строгого режима за призывы к убийствам неславян в сети «ВКонтакте».

 

Ст. 282

Руслан Болуров, Кисловодск. Приговорен в апреле 2013 года к 2 годам колонии-поселения по п. «а» части 2 ст. 282 УК за то, что в ходе личного конфликта начал угрожать ножом, публично выкрикивая антирусские лозунги и угрозы в адрес русских в целом.

 

Ст. 282-1

Отбывающих наказание только по этой статье нет.

 

Ст. 282-2

Чаще всего по этой статье осуждали реальных или предполагаемых членов радикально-исламистской партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (ХТ), безосновательно запрещенной как террористическая. Ныне в заключении по обвинению по этой статье находятся:

1. Рустем Сафин, Казань. Имам мечети «Аль-Ихлас», закрытой как экстремистская организация, был осужден 24 сентября 2013 г. мировым судом участка № 8 Московского района Казани по части 1 ст. 282-2 на 2 года лишения свободы в колонии общего режима. Ранее Сафин уже был условно осужден, также за членство в ХТ.

2. Урал Якупов и Динар Садыков, Уфа. 2 июля 2013 г. были осуждены за членство в ХТ по части 1 ст. 282-2 к 1 году и 7 месяцам лишения свободы.

3. 21 ноября 2013 г. Челябинский областной суд осудил сразу пятерых членов ХТ. Марат Базарбаев, Рушат Валиев, Ринат Идельбаев и Вадим Насыров приговорены к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 150 тысяч рублей, а Ринат Галиуллин приговорен к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год. Помимо ст. 282-2 (часть 1 у Галиуллина, часть 2 у остальных), у них в приговоре фигурировали ст. 205-1 (содействие террористической деятельности) и даже покушение по ст. 278 (насильственный захват власти), но все эти обвинения основаны только на самом факте функционирования партийной ячейки, а не на каких-то иных действиях, поэтому мы считаем возможным включить их в этот список. Идельбаев был также осужден по части 1 ст. 280.

4. Азат Хасанов, арестованный за сотрудничество с ХТ еще в декабре 2006 года и осужденный в Казани 20 октября 2009 г. к 8 годам колонии строго режима. Помимо ст. 282-2, у него и его подельников (уже освободившихся) в приговоре фигурировали те же статьи, а также ст. 150 (вовлечение несовершеннолетних), и столь же безосновательно.

 

Таким образом, за «пропаганду» того или иного рода, по статьям 205-2, 280, 282 и части 3 ст. 212 УК, не отягченным общеуголовными обвинениями, сидят 8 человек. Содержание пропаганды по крайней мере семерых их них включало прямые призывы к насилию. Отметим, что по «чистой» ст. 282 из них сидит только один человек, и то – фактически за публичную расистскую угрозу убийством.

За кладбищенский вандализм по мотиву ненависти сидят 3 человека.

За прочий идейный вандализм, за ненасильственное хулиганство, а также за участие в экстремистском сообществе как таковое не сидит сейчас никто.

За членство в запрещенных за экстремизм организациях в заключении находятся только члены «Хизб ут-Тахрир», и всего их не менее 9 человек.


Если считать, какие из интересующих нас статей представлены у перечисленных выше осужденных, то это:

Ст. 205-2 – 2 человека,

Ст. 212, часть 3 – 1 человек,

Ст. 244 – 3 человека,

Ст. 280 – 6 человек,

Ст. 282 – 6 человек,

Ст. 282-1 – 1 человек,

Ст. 282-2 – 9 человек.

 

Итого – 20 человек. За тот же набор преступлений в марте 2012 года мы насчитали 33 заключенных. И это сокращение достигнуто в основном за счет меньшего количества лишенных свободы по статьям 282 и 282-2 УК.

Ссылки на данную статью [4]