Фильтры

2022

ФСБ предлагает уточнить перечень сведений, за сбор которых смогут признавать "иноагентами"
В новом проекте перечня к подобным сведениям отнесена информация о передвижениях подразделений ВС.
РФЦСЭ разъяснил методику проведения экспертиз по делам о фейках и дискредитации ВС
Экспертам и правоохранительным органам разъяснили, как анализировать высказывания на предмет недостоверной информации и дискредитации армии.
Совбез РФ предлагает усилить борьбу с иностранными религиозными организациями
12 июля 2022 года участники заседания секции по проблемам нейтрализации внутренних угроз национальной безопасности научного совета при Совете безопасности предложили «активизировать работу по выявлению механизмов использования иностранными государствами деятельности религиозных объединений для вмешательства во внутренние дела нашей страны».
Суд снова заблокировал Tor
Суд в Саратове заново рассмотрел требования прокуратуры о запрете анонимного браузера Tor и удовлетворил их.
КС отклонил жалобы Шлосберга и Кузьмина
Конституционный суд считает, что запрет на избрание "причастных" к экстремистским организациям не нарушил прав заявителей.
В Калининграде суд запретил электронную версию книги о Катынской трагедии
Электронная версия издания Центра польско-российского диалога и согласия запрещена к распространению на территории России.
Подписан закон о штрафах за нарушение законодательства в сфере интернета
Закон вводит административную ответственность за нарушения закона о "приземлении" интернет-компаний и правил установки ТСПУ.
Подписан закон о защите госбезопасности
Президент подписал закон об уголовно-правовом противодействии различным угрозам государственной безопасности. Среди прочего, закон криминализует пропаганду, демонстрирование и производство экстремистской символики, совершенные повторно после привлечения к административной ответственности.
Подписан закон о создании банка данных экстремистских материалов
Закон предусматривает создание банка данных экстремистских материалов и судебных решений об их запрете, а также отдельного реестра лиц, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций.
Подписан новый рамочный закон об "иностранных агентах"
Закон "объединяет и систематизирует" ранее принятые многочисленные нормы, регулирующие деятельность "иностранных агентов" разных видов и вводит для них новые ограничения.