Фильтры

2019

В Госдуму поступили десятки поправок к законопроектам Клишаса
В Госдуму подано множество поправок к пакетам законопроектов о недостоверной информации и неприличном поведении в сети; среди прочих свои поправки внес и Комитет Госдумы по информационной политике, а секретарь пленума Верховного суда Виктор Момотов предложил оговорить в рамках одного из законопроектов дополнительную защиту авторитета судей.
В Госдуму внесены новые законопроекты о защите детей от вредной информации
Сенатор Людмила Бокова направила в парламент два законопроекта – о внесении поправок в существующее законодательство и о повышении штрафов за его нарушение.
Мнения
Председатель Верховного суда России – об антиэкстремистском правоприменении в 2018 году
Вячеслав Лебедев рассказал о количестве осужденных за экстремистские и террористические преступления в 2018 году и прокомментировал преследования Свидетелей Иеговы.
Блокировки сайтов по закону об оскорблении государства
Блокировка сайтов за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, чрезмерно ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление списка касается внесения в Единый реестр коллажа с сайта "Луркоморье". 
Мнения
Александр Верховский призвал КС и ВС разобраться с правовыми коллизиями в связи с преследованиями Свидетелей Иеговы
8 февраля 2019 года в Москве состоялась пресс-конференция "Приговор по делу Денниса Кристенсена. Последствия для свободы совести в России". В ней приняли участие правозащитники и представители Свидетелей Иеговы.
После приговора Кристенсену Верховный комиссар ООН по правам человека призвала Россию сузить определение экстремизма
Мишель Бачелет выразила глубокую обеспокоенность приговором Свидетелю Иеговы из Дании и призвала уточнить определение экстремистской деятельности.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4847
7 февраля 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4829 - 4847. Список пополнили песня группы «Ансамбль Христа Спасителя и мать сыра земля», исламистская видеозапись, стихотворение Л.Корнилова и материалы антисемитской и ультраправой направленности в Интернете, а также материалы, унижающие достоинство женщин.
Законопроекты Клишаса одобрены в первом чтении
По мнению депутатов и чиновников, законопроекты о неприличном поведении в сети и о распространении недостоверной общественно значимой информации в целом приемлемы и требуют лишь доработки отдельных формулировок.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4828
22 января 2019 года (на сайте Минюста - 23 января 2019 года) вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4812 - 4828. Список пополнили ультраправые материалы в Интернете, книга С.А.Хамчиева «Осетинская аннексия на Кавказе и в Закавказье», книга Б.Д.Дрозд «Вождь «враждебной рати», разгаданная тайна Александра Блока», листовка ультраправой направленности.